Posted 10 августа 2015,, 07:55

Published 10 августа 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

Украина уведомит "нормандскую четверку" об угрозе срыва плана мирного урегулирования в Донбассе

10 августа 2015, 07:55
МИД Украины заявляет, что количество атак на позиции украинских силовиков в Донбассе в последнее время увеличилось. "Российская сторона должна принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушения и смерть, угрожающих безопасности и стабильности на всем европейском континенте", - подчеркивается в заявлении ведомства.

КИЕВ, 10 августа. МИД Украины проинформирует ОБСЕ, "нормандскую четверку", ЕС и НАТО об угрозе срыва плана мирного урегулирования в Донбассе.

"По поручению президента (Петра Порошенко) МИД Украины безотлагательно проинформирует действующего председателя ОБСЕ, государств-участников "нормандского формата", ЕС и НАТО об обострении ситуации в Донбассе и угрозе срыва плана мирного урегулирования. Мы также находимся в постоянном контакте с СММ ОБСЕ и способствуем тому, чтобы миссия могла выполнять свой мандат", - говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

МИД Украины также заявляет, что количество атак на позиции украинских силовиков в Донбассе в последнее время увеличилось. В ведомстве утверждают, что ополченцы пытались атаковать военных в районе Старогнатовка прошедшей ночью, и называет это "тревожным признаком дальнейшей эскалации ситуации".

"Российская сторона должна принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушения и смерть, угрожающих безопасности и стабильности на всем европейском континенте", - подчеркивается в документе.

Ранее, как сообщалось, в Минобороны Украины заявили, что в ночь на понедельник бойцы ВСУ в районе села Старогнатовка Волновахского района Донецкой области в ходе контратаки захватили ключевые высоты, ранее контролировавшиеся ополченцами. Подробнее о ситуации в регионе читайте здесь.

Власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.