Posted 10 августа 2015,, 13:25

Published 10 августа 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

Турчинов обвинил спецслужбы РФ в подготовке терактов в Донбассе

10 августа 2015, 13:25

КИЕВ, 10 августа. В Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждают, что на неподконтрольной Киеву территории Донбасса спецслужбами России готовятся провокации с большим количеством жертв. Соответствующее заявление сделал секретарь СНБО Александр Турчинов.

"На оккупированной территории российскими спецслужбами происходит подбор объектов массового скопления людей: детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры и т.д., и отрабатываются сценарии организации терактов", - приводит его заявление пресс-служба украинского Совбеза.

Турчинов добавил, что во время терактов планируется довести количество жертв среди мирного населения на этих территориях "до количества, сопоставимого с количеством погибших в результате трагедии рейса МН17".

Секретарь СНБО также заявил, что провокации планируются Москвой , чтобы обвинить руководство Украины в преступлениях против человечности "и инициировать на международном уровне вопрос о привлечении украинских властей к ответственности".

"Это кровавое преступление планируют организовать под видом ударов украинских вооруженных сил в ответ на многочисленные провокации", - уверяет Турчинов.

По версии СНБО, замысел российских спецслужб состоит в том, чтобы "отвлечь внимание мировой общественности от ответственности России за сбитый Boeing, легитимизировать и оправдать активизацию российской агрессии, а также лишить Украину поддержки в мире и привести к ее международной изоляции".

Ранее Турчинов неоднократно заявлял о планах РФ напасть на Украину.

Между тем в Москве не раз отрицали присутствие регулярных российских войск в Донбассе и поставку вооружений ополченцам, подчеркивая, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.