Posted 11 августа 2015,, 07:59

Published 11 августа 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

ЛНР предлагает Киеву обсудить местные выборы в Донбассе на видеоконференции

11 августа 2015, 07:59

ДОНЕЦК, 11 августа. Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего предложил Киеву обсудить проект закона о местных выборах в "отдельных районах" Донбасса в ходе видеоконференции, запланированной на 12 августа.

"У Киева будет прекрасная возможность детально обсудить проекты специального закона о местных выборах в Донбассе во время видеоконференции рабочей группы по политическим вопросам, назначенной на 12 августа", - сказал он в комментарии "Луганскому информационному центру".

Так он прокомментировал сообщение МИД Украины, в котором указывалось, что в ходе переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин отметил, что "в рамках выполнения Минских договоренностей необходимо безотлагательно начать реальную работу по подготовке к проведению под мониторингом со стороны ОБСЕ местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

"В любом случае, разговор придется начать с выполнения ранее взятых на себя Украиной обязательств по введению в действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей ", без разблокирования этого закона обсуждение вопроса о проведении выборов в Донбассе теряет всякий смысл", - добавил Дейнего.

Напомним, 3 августа прошел очередной раунд переговоров Контактной группы и ее четырех тематических подгрупп. Заседание подгруппы по безопасности продолжалось более 12 часов. Стороны пытались подготовить к парафированию соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров, однако этого не произошло, и Контактная группа продолжила переговоры 4 августа. Тем не менее стороны так и не смогли согласовать текст договора об отводе вооружений.