Posted 13 августа 2015,, 10:45

Published 13 августа 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 06:47

Updated 31 марта, 06:47

Все громче пушки грохотали

13 августа 2015, 10:45
Согласно распоряжению президента Украины, сегодня должен был завершиться отвод от линии разграничения в Донбассе вооружений малого калибра. Но ситуация настолько обострилась, что уже говорят о возобновлении полномасштабных боев.

Новое обострение ситуации на Украине, как справедливо замечают многие аналитики, грозит уже окончательным срывом Минских договоренностей. Впрочем, удивляться этому не приходится. Более того – об опасности возобновления «диалога посредством пушек» в последние недели не раз предупреждали компетентные эксперты. Предпосылкой к этому послужил, в частности, фактический срыв подписания в Минске соглашения об отводе от линии соприкосновения танков, а также артиллерии и минометов калибром до 100 мм, и создании вдоль нее 30-километровой «буферной зоны». Вот как развивались события.

Президент Украины Петр Порошенко публично поручил 21 июля своим представителям подписать этот документ на очередном раунде переговоров в Минске. При этом Порошенко подчеркнул, что добиться успеха на переговорах удалось исключительно благодаря усилиям украинской дипломатии.

В свою очередь полпред самопровозглашенной ДНР в Контактной группе Денис Пушилин сказал 23 июля в интервью «Ведомостям», что соглашение было достигнуто только «благодаря демонстративному и одностороннему отводу вооружений, который предприняли ДНР и ЛНР». По словам Пушилина, Порошенко лишь попытался придать пафоса договоренностям, которые несколько дней назад уже были фактически достигнуты в Минске.

Показательно, что господин Пушилин при этом заметил, что «несмотря на то, что нам это невыгодно, мы покажем себя ответственной стороной и будем выполнять». Тем самым, высокопоставленный представитель ДНР проговорился, что прекращение огня «невыгодно» именно самопровозглашенным республикам. Кстати, серьезность намерений ополченцев тут же была подвергнута сомнению.

Буквально на следующий день, 24 июля, заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что миссия не подтверждает информацию об отводе ополченцами вооружения калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Хуг пояснил, что заявления "боевиков" являются некорректными. По его словам, на самом деле «несколько танков и оружие малого калибра были перемещены рядом с линией соприкосновения». По его мнению, «движение оружия имеет мало общего с полным выводом оружия». Миссия, как отметил Хуг, может только сказать, что ополченцы переместили вооружение, но не может подтвердить и каким-то образом, проверить, что это вооружение было полностью отведено.

Тем не менее, уже на следующий день Петр Порошенко в интервью телеканалу СТБ заявил, что установлен «очень жесткий» срок подписания соглашения – не позднее 3 августа. На его последующее выполнение, то есть реальный отвод вооружений от линии соприкосновения, украинский президент отвел всего десять дней.

Однако 3 августа ленты информационных агентств хранили по этому поводу молчание – известий из Минска не поступало. Только поздно вечером следующего дня «Интерфакс» сообщил, что договориться насчет отвода вооружений не удалось, и долгожданный документ так и не был подписан. Источник агентства в контактной группе лишь расплывчато отметил, что работа по данному вопросу будет продолжена. То есть, не сказал ничего конкретного.

После этого стало ясно, что концепция «жесткого срока» Петра Порошенко, равно как и декларируемая теория «доброй воли» Дениса Пушилина потерпели провал.

Пятого августа Пушилин в интервью официальному сайту правительства и парламента ДНР возложил вину за срыв переговоров на украинскую сторону. Он заявил, что Украина делает все возможное, чтобы переговорный процесс затянулся на более длительный срок. По его словам, Украина в очередной раз вносила свои поправки в уже согласованный документ. Причем такие поправки, которые были «неприемлемы» для самопровозглашенной республики. В итоге обсуждение было опять отложено, и к конкретному результату по готовому документу стороны не пришли.

Спустя несколько дней, 8 августа, в интервью тому же сайту тот же Денис Пушилин конкретизировал свои претензии к украинской стороне. По его словам, для ДНР было важным добиться отведения техники калибром до 100 мм по всей линии соприкосновения. Но украинская сторона, якобы, предложила исключить из этой линии четыре точки. Для ополченцев же, по утверждению Пушилина, они являются основными, потому что именно оттуда ведется обстрел Донецка и Горловки. На такую «редакцию» соглашения донецкая делегация категорически не согласилась. Постпред ДНР заявил, что в таком случае «лучше не подписать никакого документа, чем подписать какой-либо». Правда, в завершение своего интервью он отметил, что «Минск по-прежнему остается международной площадкой для общения, для выражения нашей позиции».

Российский политолог, вице-президент Центра политических технологий и руководитель Украинского бюро Центра Георгий Чижов, комментируя для «Росбалта» ситуацию, отметил, что история срыва подписания договора и в самом деле «довольно темная». По его сведениям, соглашение было практически готово, и то, что оно не было подписано, вызвало удивление среди аналитиков и экспертов. ДНР упрекала украинскую сторону в том, что она постоянно вносила в текст уже готового документа многочисленные поправки, что добавляло сумятицу в работу контактной группы и не дало возможности нормально завершить работу. А по версии Киева выходит, что ДНР попросту прекратила работу над документом и отказалась от его подписания без объяснения причин.

«Нет смысла комментировать украинскую версию, согласно которой ополченцы поступили так после прямого указания из Москвы, ввиду полной недоказуемости такой гипотезы. – сказал Георгий Чижов. - Надеюсь, что переговоры все-таки будут продолжены, поскольку любые переговоры лучше вооруженного столкновения».

Но очень похоже на то, что затягивание процесса переговоров, равно как и задержки с отводом вооружений от линии соприкосновения выгодны обеим сторонам. Об этом, между прочим, честно сказал на страницах «Ведомостей» бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай. По его мнению, мирное соглашение не может быть достигнуто, поскольку у противоборствующих сторон не существует общих точек соприкосновения (ну, кроме как на поле боя). Что же касается частных соглашений, то они носят формальный характер. Однако, если кто-то из оппонентов откажется от переговоров, то тем самым он фактически объявит себя агрессором. Поэтому, по мнению Александра Бородая, стороны вынуждено принимают участие в переговорах. Но это - чистая формальность.

Сказано цинично, но хотя бы честно. В этой связи приходится с сожалением сделать вывод, что заключение соглашения в ближайшем будущем, мягко говоря, маловероятно. На прошедшем 12 августа в режиме видеоконференции заседании политической подгруппы Контактной группы обсуждались уже совсем другие вопросы. О возвращении в повестку дня обсуждения соглашения об отводе вооружений малого калибра речи в последние дни не заходило.

Зато на Востоке Украины в эти дни вновь заговорили пушки. Стороны в привычном для них стиле возложили ответственность друг на друга.

Заместитель командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин заявил на брифинге, что украинское командование «продолжает активную подготовку к широкомасштабному наступлению на Донецкую Народную Республику».

В свою очередь руководитель пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил вечером 12 августа в интервью «Украинской правде», что в Генштабе располагают информацией о концентрации сил «боевиков» у передовых позиций линии разграничения с целью наступления на силы АТО. Поэтому, по словам Селезнева, «силы ВСУ готовы вернуть в любой момент на позиции отведенную согласно минскими соглашениями технику».

Понятно, что коли речь зашла о возвращении на передовые позиции «Градов», разговоры об отводе пушечек малого калибра теряют свою актуальность.

И наконец - корреспондент «Росбалта» сообщил сегодня, что в Луганске, начиная с ночи, отмечено перемещение подразделений Народной милиции (т.е. армии) самопровозглашенной ЛНР в направлении Счастья, где начинаются уже позиции ВСУ. Кажется, «диалог дипломатов» вновь сменяется «диалогом пушек».

Юрий Гладыш