Posted 13 августа 2015,, 16:45

Published 13 августа 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

Генштаб Украины обвинил бойцов добровольческих батальонов в поражении под Иловайском

13 августа 2015, 16:45

КИЕВ, 13 августа. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины представил анализ ведения "антитеррористической" операции в августе-сентябре 2014 года, где, в частности, детально описана Иловайская операция. В числе причин трагедии под Иловайском указаны дезертирство, невыполнение бойцами добровольческих батальонов задач, ненадлежащее управление и психологическая неготовность личного состава.

Как передает Корреспондент.net, в документе говорится, что 24 августа после артиллерийского обстрела "с территории РФ" оставил свои позиции 5-й батальон территориальной обороны.

"Тем самым был обнажен правый фланг наших войск. Личный состав батальона покинул зону боевых действий и самовольно вернулся к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область. Такие действия способствовали образованию пробелов на государственной границе и, как следствие, вторжение подразделений вооруженных сил РФ. Их скрытое вторжение началось 24 августа 2014 года. Практически не встречая сопротивления, они продвинулись в направлении Иловайска", - говорится в докладе.

По данным Генштаба ВСУ, руководством АТО было принято решение о направлении в район Иловайска ротных тактических групп 92-й и 93-й механизированных бригад, двух артиллерийских батарей 55-й артиллерийской бригады, высадке десанта 95-й аэромобильной бригады и батальонной тактической группы 72-й механизированной бригады.

В частности, штабом АТО ставились задачи 3-й батальонно-тактической группе 72-й механизированной бригады выйти на определенные рубежи для занятия обороны, однако, как сообщается, они ни разу не были выполнены.

"В дополнение к самовольному уходу сводной батальонной тактической группы 51-й механизированной бригады из кургана Саур-Могила, с последующим оставлением Степановки 3-м батальоном, танковым батальоном и другими подразделениями 30-й механизированной бригады, добавились действия ротной тактической группы 92-й механизированной бригады, которая также прекратила выполнение задач. Подразделение 93-й механизированной бригады, который выдвигался на помощь подразделениям в районе кургана Саур-Могила, также не выполнил поставленные задачи", - говорится в документе.

Кроме того, согласно отчету, две гаубичные артиллерийские батареи 55-й артиллерийской бригады, которые были направлены для поддержки Иловайской группировки, не произвели ни одного выстрела и позже были практически уничтожены противником. Эти действия, по данным ведомства, давали возможность противнику наращивать и усиливать свои группировки в районе Иловайска, перебрасывать туда дополнительные силы с других участков.

Позже в связи с потерей управления штабом сектора "Д", самовольным уходом значительной части подчиненных сил и средств было принято решение о расформировании сектора "Д".

Также в Генштабе отметили, что в ходе боев за Иловайск добровольческие батальоны продемонстрировали низкий уровень обученности и организованности, что не способствовало освобождению данного населенного пункта. "…На самом деле это были подразделения, которые реально насчитывали несколько взводов или несколько рот (общая численность – от 20 до 150 человек). Также добровольцы не имели на вооружении тяжелой техники", - говорится в документе.

Отмечается, что в освобождении Иловайска принимали участие шесть добровольческих подразделений (отрядов) общей численностью 397 человек ("Донбасс" – 192 человек, "Днепр-1" – 78 человек, "Свитязь" – 23 человек, "Миротворец" – 52 человека, "Херсон" – 27 человек, "Ивано-Франковск" – 25 человека). "…Уровень их обученности – как общий, так и по управлению поддерживающими подразделениями – был низок. Уровень их организованности также не способствовал эффективному выполнению задач. Добровольческие подразделения входили и выходили из боя на усмотрение их командиров. Они обычно заходили в населенный пункт и, наткнувшись на сопротивление противника, выходили. Это повторялось несколько раз. Причиной этого был низкий уровень тактической подготовки и отсутствие маневра. В таких условиях, взять под контроль Иловайск не удавалось", - сказано в документе.

Стоит отметить, что временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском установила прошлой осенью, что к окружению и разгрому украинских войск под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия бывшего министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

5 августа главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в ходе событий в Иловайске погибли 366 бойцов АТО, 429 получили ранения. Кроме того, по его сведениям, в ходе операции было уничтожено военной техники и другого имущества Вооруженных сил на общую сумму 298 млн грн.