Posted 13 августа 2015,, 19:39

Published 13 августа 2015,, 19:39

Modified 31 января, 06:05

Updated 31 января, 06:05

Жители Донбасса начали получать финансовую помощь от ООН

13 августа 2015, 19:39

НЬЮ-ЙОРК, 13 августа. Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) приступила к распределению наличных денег в районах Луганской и Донецкой областей, находящихся под контролем правительства Украины. Помощь получат 600 тыс. человек, в основном, внутренне перемещенных лиц, которые серьезно пострадали в связи с кризисом в Донбассе.

"ВПП предоставляет помощь в виде наличных денег там, где функционируют банки и рынки, с тем чтобы люди моги вернуться к нормальной жизни, нарушенной конфликтом", - заявил представитель ВПП на Украине Джанкарло Стоппони. Он добавил, что наличные средства, так же как электронные ваучеры, которые ВПП раздает в других районах, позволят людям купить продукты питания, которые не входят в продуктовые пайки - свежие овощи, мясо и молочные продукты.

В ООН полагают, что помощь в виде наличных денег будет отчасти содействовать развитию местной экономики.

Первым регионом, где на этой неделе началась раздача наличных средств, стал север Луганской области. Каждому человеку выдают сумму в гривнах, равную $20 США. Деньги предназначены для покупки продуктов питания, но их получатели смогут распорядиться ими по собственному усмотрению. В целом ВПП обеспечит наличными деньгами или электронными ваучерами 140 тыс. человек.

В ВПП отмечают, что до конца года ее сотрудники собираются предоставить продовольственные наборы, ваучеры и наличные средства более 575 тыс. человек, пострадавших в связи с конфликтом на Востоке Украины. К настоящему времени ВПП уже оказала помощь 200 тыс. жителей Украины.

От конфликта на Востоке Украины в той или иной мере пострадали пять миллионов человек, по меньшей мере, 1,7 млн из них - дети. ВПП отмечает, что в первую очередь предоставляет помощь людям, которые вернулись в родные места и детям, которые подвержены риску недоедания.