Posted 13 августа 2015,, 20:00

Published 13 августа 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

Адвокат: ГПУ официально согласилась допросить Януковича в режиме видеоконференции

13 августа 2015, 20:00

КИЕВ, 13 августа. Бывший президент Украины Виктор Янукович будет допрошен в режиме видеоконференции. Генеральная прокуратура страны предоставила официальный ответ его защите, сообщил адвокат свергнутого главы государства Виталий Сердюк.

"До этого наша прокуратура не хотела допрашивать нашего подзащитного ... Отказ в проведении видеоконференции был бы нарушением права на защиту Януковича", - сказал юрист в эфире "Громадське.TV".

Как отметил адвокат, согласно Уголовному кодексу Украины, для проведения такого допроса ГПУ направляет Генпрокуратуре РФ обращение о помощи в проведении видеоконференции, затем согласовывает место, где она должна состояться в России и затем устанавливается техническая связь.

Как сообщалось, вместо экс-президента Украины, куда его вызвали на допрос по уголовному делу о незаконном присвоении государственных средств, в прокуратуру 11 августа явился его адвокат Виталий Сердюк. В тот же день Апелляционный суд Киева отказался рассматривать апелляцию защиты Януковича относительно начала процедуры заочного судебного разбирательства.