Posted 14 августа 2015,, 12:15

Published 14 августа 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

Порошенко и Дуда договорились о проведении украинско-польского саммита

14 августа 2015, 12:15

КИЕВ, 14 августа. Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда обсудили в ходе телефонного разговора вопросы, связанные с подготовкой к украинско-польскому саммиту. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

"Стороны договорились, что в ближайшее время специальный посланник президента Польши посетит Украину с целью согласования дорожной карты двустороннего политического диалога и подготовки будущего украинско-польского саммита", — говорится в сообщении.

В ходе беседы глава украинского государства поздравил Анджея Дуду со вступлением в должность президента Польши. Он "пожелал польскому коллеге успехов в ответственной работе на благо польского народа", отметили в пресс-службе.

Собеседники выразили уверенность в том, что отношения стратегического партнерства между Украиной и Польшей, которые базируются на общих европейских ценностях, крепких традициях дружбы и взаимного доверия, будут углубляться и дальше.

При этом Порошенко заявил об увеличении количества обстрелов со стороны ополченцев в последнее время.

"В свою очередь Анджей Дуда заверил, что Польша и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером нашего государства в вопросах достижения безопасности на Европейском континенте и сохранения трансатлантического единства в контексте российской агрессии", — добавили в пресс-службе Порошенко.

Также Дуда подтвердил готовность польской стороны продолжать последовательную политику активной поддержки реализации проевропейских реформ на Украине.

Напомним, Анджей Дуда принял присягу президента Польши 6 августа.