Posted 14 августа 2015,, 13:37

Published 14 августа 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

Яценюк плюс Порошенко: далеко ли до плинтуса?

14 августа 2015, 13:37
Катастрофически упавший рейтинг украинского премьера, кажется, должен устраивать Петра Порошенко. Но не станет ли он сам следующим «стрелочником»?

Проведенные в последнее время на Украине соцопросы свидетельствуют о резком падении популярности партии президента и полной катастрофе для второй по значимости политической силы – «Народного фронта».

Если бы завтра состоялись новые выборы, яценюковско-турчиновская партия, согласно «голосам», поданным в ходе опросов, не прошла бы вообще никуда — у нее только три процента поддержки. У Блока Порошенко около 23-24% - и это после убедительной победы год с небольшим в первом же туре борьбы за освободившееся президентское кресло. «Оппозиционному блоку» для выборов в парламент пока хватает «голосов» более чем с двукратным запасом. Но особенно показателен резкий рывок непотопляемой Юлии Тимошенко. Ее «Батькивщина», согласно одним данным, имеет где-то 12-13% поддержки, а согласно другим - и вовсе наступает на пятки Порошенко. Здесь интересен не сам феномен способности к возрождению пани Юлии, а то, что успех ей приносит умелая игра на несбывшихся ожиданиях избирателей.

В ходе опросов подсчитывали ведь не только проценты «за» и «против», но и спрашивали – «почему». Оказалось, что граждан Украины даже не так сильно волнует война в Донбассе, как падение уровня жизни и коррупция.

Конечно, инфляция, рост тарифов ЖКХ, отсутствие индексации пенсий – все это не может радовать население. Да и Яценюк, вступая в должность, предупреждал: просто не будет. Однако избиратели, видимо, не ожидали, что жизнь им «усложнят» до такой степени. Но дело не только в этом.

Сегодня людям не только тяжело, но и обидно. Раз была «Революция достоинства», значит, все должно быть хотя бы честно. Затянуть пояса - так всем вместе. И как после этого относиться к ставшим известными фактам о существовании неофициальных доплат, которые получают высокопоставленные служащие? В то время как зарплаты украинских бюджетников не превышают 100 долларов в месяц, чиновникам выдают «в конвертах» от 3 до 50 тысяч долларов (такие данные опубликовал блогер «Украинской правды», политический обозреватель Дмитрий Тузов).

Сайт расследований «Украина криминальная» также указал размеры и схему «теневых доплат». Кроме того, согласно его информации, новый губернатор Одессы Михаил Саакашвили сообщил о договоренности, согласно которой США выделят средства на доплаты одесским чиновникам. А два месяца назад замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что допускает возможность доплат для украинских чиновников от ЕС. Он пояснил, что «изменения могут привести к снятию лимитов на оплату труда».

Как утверждают некоторые источники, доплаты уже существуют. Например, многие руководители министерств АПК и инфраструктуры якобы еще с прошлого года получают «надбавки». Куратором данного процесса называют советника главы администрации Порошенко – Михаила Бейлина. Интерес к персоне Бейлина спровоцировал утечку материалов о цепочке «аффилированных» с ним сотрудников правительства. Заодно стали известны и уже упомянутые размеры «спецзарплат». Украинские СМИ утверждают, что Михаил Бейлин доплачивает министрам инфраструктуры и агропромышленной политики по 50 тысяч долларов; по 25-30 тысяч якобы получают их заместители; от 3 до 7 тыс. долларов - аналитики и руководители департаментов. Общественные организации громогласно требуют провести расследование по этим делам.

К слову, идею доплат чиновникам, занимающим наиболее ответственные посты, поддержал и «иностранный» министр экономразвития Аварас Абромавичюс. «Когда министр получает 200 долларов в месяц, ключевые сотрудники министерства получают еще меньшие деньги – это дорога в никуда», - заявил чиновник. К глубокому сожалению министра, украинское общество еще не готово к публичному признанию того факта, что руководство страны будет получать на порядок, а то и несколько порядков более высокие зарплаты, чем рядовые бюджетники. «Этот вопрос имеет две стороны: откуда достать финансирование и как это представить обществу. Деньги, мне кажется, мы найдем. А вот как эту мысль обнародовать: почему министры или главы департаментов хотят больше денег? Это будет трудно», - сокрушался Абромавичус.

А вот известный украинский политолог Вадим Карасев отметил на своей странице в Facebook, что подобные доплаты - это и есть коррупция. Конечно, полагает он, госслужащие, "которые решают многомиллионные вопросы", не должны работать за несколько тысяч гривен. Однако повышать зарплаты необходимо официально. "Почему просто не повысить оклады ответственным работникам Кабмина путем внесения правок в бюджет? Боитесь публичности? Не хотите, чтобы потом у вас спросили, почему экономические показатели страны продолжают катиться в пропасть, хотя министры, их замы, начальники департаментов и т.д. получат зарплаты не меньше, чем у европейских коллег?" - задался вопросом политолог.

Комментируя ситуацию, когда чиновники получают доплаты, Карасев отметил, что эти люди работают в интересах того, кто им платит. "Истинным работодателем чиновника в таком случае становится не Кабмин, парламент или народ, а тот, кто наполняет фонд деньгами… Но в чьих интересах теперь работают эти люди? Кому отдают заказы на тендерах? С чьими фирмами подписывают соглашения о сотрудничестве? Под кого прописывают нормативную базу? Ответ, мне кажется, очевиден», - резюмировал Вадим Карасев.

«Это уголовно наказуемое преступление, - заявил глава Центра по борьбе с коррупцией Виталий Шабунин. - Чиновники не должны получать зарплаты в конвертах». По его мнению, отследить получение «премий» невозможно, но вот последующие траты – вполне.

Министр юстиции Украины Павел Петренко также считает, что с этим «позорным явлением» нужно бороться, но… путем создания специального фонда при помощи ЕС. "Однозначно, без этого движения вперед не будет, так как госслужащий, получающий 2 тысячи гривен, работает, как волонтер или вынужден заниматься коррупцией", - отметил глава Минюста.

Народный депутат Рады Юрий Бублик обратился к генеральному прокурору с требованием провести расследование в отношении чиновников, сидящих на «стипендии». В запросе, в частности, упоминаются министры Андрей Пивоварский и Алексей Павленко, первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, первый замминистра МинАПК Ярослав Краснопольский и другие. В документе вновь отмечается, что схема выплат организована советником главы президентской администрации Михаилом Бейлиным. "Известно, что этот человек уже давно занимается подбором руководящих кадров для МИУ и МинАПК, факт причастности Бейлина к расстановке руководителей подтвердил и.о. директора ГП "Укрзализнычпостач" Евгений Хорощак", - говорится в запросе.

Но пока все попытки хотя бы начать бороться с тотальной коррупцией в органах власти заканчиваются ничем. Более того, порой кажется, что, назначая на руководящие должности крупнейших госпредприятий людей с сомнительной репутацией, власть испытывает народ «на прочность».

Яркий пример – Украинская железная дорога. Месяц назад ее возглавил чиновник со стажем Александр Завгородний. Вскоре выяснилось, что за новым директором тянется шлейф коррупционных скандалов. Компании его семьи получали заказы от железной дороги, при этом значительно завышая цены. Скандальная информация вызвала возмущение в обществе - тем более, что Завгородний был назначен в обход якобы обязательного кадрового конкурса. Но украинская власть предпочитает делать вид, что ничего не происходит.

Понятно, что «стрелочником» по всем коррупционным делам будет назначен Яценюк, рейтинг которого, вероятно, упадет до уровня «статистической погрешности». Порошенко на следующих выборах, может быть, еще опередит «на полголовы» ближайших конкурентов. Но потом – на кого сваливать? Примет ли та же Тимошенко такое «наследство», обремененное столь тяжкими долгами? Значит, нынешним украинским властям придется ставить «своего». Однако даже если он не будет получать «соцпособия», но при этом продолжит выполнять указания МВФ, не прислушиваясь, хотя бы слегка, к собственному народу – это, знаете ли, чревато.

Сначала - уравниванием рейтинга с «плинтусом», а потом… Янукович расскажет.

Андрей Михайличенко