Posted 26 августа 2015,, 07:30

Published 26 августа 2015,, 07:30

Modified 31 января, 06:21

Updated 31 января, 06:21

«Сепаратисты» в Донбассе соскучились по футболу

26 августа 2015, 07:30
Фанаты луганской «Зари» переживают, что уже больше года не могут увидеть игру любимой команды «живьем». До Запорожья и Киева, где та проводит «домашние» матчи, им добраться практически невозможно.

Футбольные клубы «Заря» из Луганска и донецкий «Шахтер» уже год как базируются в «чужих регионах». «Заря» сейчас в Запорожье, «Шахтер» во Львове.

Кстати, обе команды, удачно стартовав в чемпионате Украины, находятся сейчас в турнирной таблице на 2-й и 3-й строчках, набрав по 10 очков после пяти матчей. А дончане накануне (правда, не без труда) вышли в групповой этап Лиги Чемпионов. Луганчане же завтра попробуют прорваться в следующую стадию Лиги Европы, хотя шансов на это не так много.

Донецким футболистам «на чужбине», кажется, не очень уютно. Несмотря на майданный лозунг «Восток и Запад – вместе» («Схід та Захід – разом”), донецкая команда львовянам почему-то не полюбилась. Некоторые игроки «Шахтера» после игры с «Днепром» заявили о нежелании играть на «Арене Львов», на которой местные болельщики больше поддерживают их соперников. После этого в клубе начали искать новые варианты «домашнего» стадиона для игр чемпионата. Возможно, «Шахтер» «переедет в Одессу, хотя на «гостеприимство» одесситов уже успел пожаловаться главный тренер «Зари», экс-игрок «Зенита» Юрий Вернидуб. Он заявил, что перед игрой с «Черноморцем» луганчанам предоставили поле, не пригодное для тренировки, что, впрочем, не помешало им выиграть. Но тогда “Заря” была гостем, наверняка “Шахтеру” на правах хозяев повезет больше.

А вот луганчане, как сказал “Росбалту” руководитель пресс-службы ФК «Заря» Павел Козырев, чувствуют себя в Запорожье почти как дома и переезжать никуда не планируют. Вот только похвастаться большой посещаемостью своих матчей, к сожалению, не могут. Павел Козырев напомнил, что в Луганске на матчи «Зари» приходило минимум 6-10 тысяч зрителей, а в Запорожье едва ли тысяча набирается.

Побольше народу приходит на «Зарю» в столице, где она проводит международные матчи и где сейчас проживают немало беженцев из Донбасса. «Когда мы играем в Киеве, то есть целые сектора луганчан, многих узнаю в лицо, знакома и атрибутика, которую я видел много раз в Луганске на стадионе «Авангард». И на Лиге Европы зрителей всегда больше. Например, на матче с «Легией» у нас было зрителей порядка шести тысяч», - рассказывает пресс-атташе клуба. Хотя для еврокубков и шесть тысяч не показатель.

Павел Козырев отмечает, что футболисты скучают по Луганску, любят и помнят свой родной стадион, однако играть приходится там, где это сейчас возможно. «Мы – профи, которые должны играть в любой ситуации, конечно, хочется играть с полным стадионом, но у нас есть цели и задачи и мы должны их выполнять в любой ситуации. Мы должны поддерживать позитивный имидж нашего клуба», - заявил представитель «Зари».

В общем, сегодня фанатский сектор «Зари» формируется, что «дома» в Запорожье, что на выезде в других городах, только за счет луганчан, которые там оказались либо по делам, либо в «эмиграции».

«Правильно, что команда переехала. Какие у нее были бы перспективы у сепаратистов? - рассуждает 42-летний переселенец из Луганска Олег. - Раньше я ни одного матча не пропускал, даже жену пристрастил к футболу. Сейчас мы в Киеве, уехали еще в начале прошлого мая. Здесь на футбол ходим редко, разве что на Лигу Европы, но времени не хватает, нужно зарабатывать на детей и съемное жилье».

Ну, а фанаты, живущие в самом Луганске, на матчи любимой команды ездить по понятным причинам не могут. "Граница» с Украиной закрыта, а в объезд, через Россию — никаких денег не хватит. Да и странновато будут выглядеть луганские болельщики на «другой стороне».

«Ну, вы представьте, как 3-4 взрослых мужчин призывного возраста из Луганска поедут в Украину? - делится своими опасениями 22-летний фанат, которого зовут Денис. - Во-первых, нужен пропуск. А что я укажу в заявлении, зачем мне, "сепаратисту", выезжать на территорию Украины? Думаю, мое желание посмотреть футбол не станет основанием для выдачи мне разрешения на въезд. Во-вторых, будем мы ехать через блокпост, в лучшем случае нам повестки вручат, в худшем - сразу же загребут и мобилизуют».

Пугает фанатов и расстояние, которое нужно преодолеть ради матча. «Ехать за тридевять земель просто нет желания, мы только двое суток кататься по области будем, - говорит 34-летний луганчанин Сергей. - Да и денег особо на такие поездки нет. Но без футбола мне никак, я же фанат с 20-летним стажем. Так что ходим по-старинке на наш стадион, на матчи Лиги ЛНР. Ну, и, естественно, по телевизору с друзьями смотрим. Болеем и за «Зарю», и за «Шахтер», за Украину, Россию, Белоруссию. Для нас футбол живет отдельно от политики».

Матчи чемпионата ЛНР, в котором принимают участие всего шесть команд, пока собирают в Луганске максимум тысячу зрителей. И дело тут не только в снижении уровня. Если поединок проходит вечером, то к его окончанию общественный транспорт уже не ходит и добираться до дому кому-то приходится пешком.

Но зато уже состоялся дебют сборной самопровозглашенной республики «на международной арене» - играли с командой ДНР. Матч, прошедший в Донецке на стадионе «Металлург», собрал 3,5 тысячи зрителей и завершился победой хозяев со счетом 4:1. У дончан, правда, «международный» опыт побольше — они уже со сборной Абхазии играли.

Валерия Разина, Луганск