Posted 26 августа 2015,, 10:01

Published 26 августа 2015,, 10:01

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Яценюк: Украина подаст в ЕСПЧ четвертый иск против России

26 августа 2015, 10:01
Украинский премьер Арсений Яценюк сообщил, что частью нового иска является нарушение права на правосудие, а именно нарушение права украинского режиссера Олега Сенцова, который был приговорен в РФ к 20 годам колонии строгого режима. "Украина требует безотлагательно принять этот иск и привлечь Российскую Федерацию к ответственности за нарушение норм международного права", - заявил он.

КИЕВ, 26 августа. Киев направит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще один, четвертый по счету иск против России. Об этом завяил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Правительство Украины приняло решение относительно подачи сегодня четвертого иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Это иск Украина против России, частью этого иска является также нарушение права на правосудие, а именно нарушение права господина Сенцова и других украинских граждан", - сказал премьер в ходе заседания Кабмина, передает телеканал "112 Украина".

"Украина требует безотлагательно принять этот иск и привлечь Российскую Федерацию к ответственности за нарушение норм международного права", - добавил он.

Как сообщалось, первый иск Украины против России был подан 13 марта 2014 года, он касался "аннексии" Крыма и действий РФ в конфликте в Донбассе. В другом иске, от 13 июня 2014 года Украина обвиняла РФ в похищении" трех групп детей в Донбассе и их временном перемещении на территорию России в период с июня по август 2014 года.
Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабмину начать процедуру подачи иска в Гаагский трибунал с обвинениями в преступлениях против украинцев в Донбассе.
В апреле ЕСПЧ отложил рассмотрение исков Украины против России по просьбе РФ на полгода — до 25 сентября 2015 года.