Posted 26 августа 2015,, 20:55

Published 26 августа 2015,, 20:55

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Киев затянуло дымом из-за горящих торфяников

26 августа 2015, 20:55

КИЕВ, 26 августа. Киев затянуло дымом из-за горящих в Ирпене торфяников. Жителям украинской столицы рекомендуют срочно закрыть окна в своих домах, выключить кондиционеры и ограничить свои выходы на улицу.

Также, как передает УНН, директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева Анатолий Вершигора советует дышать через влажную салфетку или носовой платок.

"Я понимаю, что обычные люди не носят с собой в кармане или в сумке маски-респираторы. Наибольшую защиту предоставляют именно они. Но любой может найти платок или салфетку. Нужно намочить их водой и дышать исключительно через них, меняя раз в шесть часов. Также, можно приобрести в аптеке марлевую повязку, смочить ее водой и дышать через нее", - пояснил врач.

По его словам, если человек уже надышался загрязненным воздухом - нужно обязанности промыть нос и горло водой.

"В случае возникновения тошноты, головокружения, головных болей - нужно немедленно обратиться к врачам. Если таких симптомов нет, все равно, когда человек придет домой нужно промыть нос и горло теплой водой, принять душ. Также я рекомендую употреблять больше жидкости", - добавил Вершигора.

Как сообщалось, 8 августа у бывших сел Замостье и Ковшиловка возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки на общей площади около 32 га. 9 августа на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения между бывшими деревнями Буда Варовичи и Ковшиловка на площади около 60 га, из них верхового 15 га, начался лесной пожар.

Кроме того, в августе на территории Львовской области Украины загорелось более 53 тыс. квадратных метров торфяников