Posted 27 августа 2015,, 08:45

Published 27 августа 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Работники днепропетровского "Южмаша" вышли на митинг, требуя погасить долги по зарплате

27 августа 2015, 08:45

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 27 августа. Более трехсот работников "Южмаша" вышли на митинг в Днепропетровске с требованием выплатить им заработную плату.

Председатель независимого профсоюза предприятия Евгений Деркач заявил, что "Южмаш" снова в простое, а зарплата, несмотря на все обещания, рабочим не выплачивается. "Можно же делать молотки, зубила, продукцию, которая пригодится в зоне АТО, а не завозить все из-за рубежа. Получается, что мы не нужны. Работы практически нет", — говорит работник предприятия Василий Гончаров. По словам мужчины, загрузки практически нет и сотрудников отправляют в административные отпуска. По словам митингующих зарплату им не платят с апреля.

Администрации завода митингующие дали две недели, но, по словам главы официального профсоюза "Южмаша" Валерия Васильева, за столь короткий срок администрация предприятия не сможет найти средства на погашение долгов по зарплате. "Мы ищем возможности для заключения контрактов на производство различной продукции, чтобы загрузить цеха и получить "живые" деньги. К сожалению, пока это не получается. Госзаказа, как вы знаете, "Южмаш" так и не получил. Хотя это было бы большим подспорьем. И помогло бы выровнять хоть немного ситуацию на предприятии", — приводит слова главы официального профсоюза РИА "Новости-Украина".

Главный конструктор направления Станислав Ус считает, что реанимировать "Южмаш" возможно, если, во-первых, объединить его с КБ "Южное", которое успешно выполняет контракты на разработку космической техники для Азии, Латинской Америки и Европы. Во-вторых, нужно запустить цеха, которые не требуют больших инвестиций. Например, метизный. Полученную прибыль можно будет вложить в реанимацию более наукоемких производств. Еще один путь выхода из кризиса, по его мнению, — выпуск троллейбусов и тракторов.