Posted 27 августа 2015,, 09:10

Published 27 августа 2015,, 09:10

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Адвокат: Следователь сможет допросить Януковича в Ростове-на-Дону

27 августа 2015, 09:10

КИЕВ, 27 августа. Адрес проживания экс-президента Украины Виктора Януковича в Ростове-на-Дону будет предоставлен следствию в Киеве в четверг, сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

"Янукович сегодня сообщит следователю адрес своего реального места жительства в Ростове-на-Дону. Сегодня после обеда после окончания данной пресс-конференции адрес проживания Януковича, по которому может прибыть следователь и провести следственные действия, будет предоставлен. Я обращаюсь с помощью журналистов к генеральному прокурору и прошу обеспечить прибытие следователя по данному адресу для проведения соответственных следственных действий", - сказал Сердюк на брифинге.

Он отметил, что Янукович остается гражданином Украины и он официально зарегистрирован в Киеве. Защитник вновь заявил, что прибытие Януковича в украинскую столицу невозможно по соображениям безопасности. Кроме этого Сердюк сказал, что расследование причастности его подзащитного к событиям на Майдане Незалежности в феврале 2014 года, когда были убиты около ста протестующих и десятки получили ранения, было приостановлено, передает "Интерфакс-Украина".

"Расследование дела по Майдану в отношении Виктора Януковича остановлено. Де-факто, с 2014 года расследование в отношении Януковича по делу и следственные действия в отношении Януковича по данному делу не производятся", - отметил адвокат. Он добавил, что "Янукович полностью открыт для общения со следствием".

Как сообщалось, 28 июля была начата процедура заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента Виктора Януковича. Таким образом, суд начал процедуру их заочного осуждения. В Генпрокуратуре Украины ранее заявляли, что не получили подтверждений о местонахождении Януковича ни от него самого, ни от представителей РФ.