Posted 27 августа 2015,, 13:10

Published 27 августа 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Юнкер и Порошенко обсудили "красные линии", которые может пересечь Россия

27 августа 2015, 13:10

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что в ходе переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером основное внимание было уделено ситуации в Донбассе. Стороны пришли к общему мнению, что российская сторона свои обязательства в рамках Минских соглашений не выполняет, заявил украинский лидер.

"Мы можем говорить о том, что выполнение Минских соглашений со стороны РФ не происходит. Только за последние сутки Украина имеет потери среди личного состава 20 человек, семь из которых погибли в результате артиллерийского огня из запрещенных Минскими соглашениями видов вооружений", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

В ходе переговоров с Юнкером, добавил Порошенко, обсуждались "красные линии", которые может пересечь РФ в контексте эскалации ситуации в Донбассе. "Мы обсудили определенные "красные линии", куда включаются, в том числе, непроведение 18 октября и 1 ноября "фейковых" местных выборов на Донбассе. Мы считаем, что это несет серьезную угрозу Минскому процессу и призываем российскую сторону воздержаться от них", - сказал президент Украины.

В свою очередь глава Еврокомиссии призвал всех участников Минского процесса в полной мере выполнить мирные договоренности. "И я обращаюсь, прежде всего, к России, так как она, судя по всему, не выполняет свои обязательства", - заявил Юнкер на совместной пресс-конференции.

"Для обеспечения мира и стабильности на Украине необходимо имплементировать достигнутые в Минске договоренности, и все стороны должны соблюдать свои обязательства", - добавил глава Еврокомиссии.

Ранее заместитель главы администрации Порошенко и посол Украины в ЕС Константин Елисеев заявил, что Европейский союз определил черту, после которой реакция на политику РФ будет более жесткой, чем просто санкции. Такая позиция была согласована в понедельник в Берлине на трехсторонней встрече лидеров Украины, Франции и Германии, добавил он.

Запад и Киев обвиняют Россию в развязывании конфликта в Донбассе, где после смены власти на Украине в 2014 году начались протесты против политики нового руководства страны. Москва в свою очередь отрицает участие регулярной российской армии в боевых действиях на Востоке Украины и подчеркивает, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

Как сообщалось, накануне Трехсторонняя контактная группа по Украине на заседании в Минске договорилась приложить усилия для прекращения огня в Донбассе до 1 сентября.