Posted 27 августа 2015,, 13:30

Published 27 августа 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

ГПУ: Украинский следователь не поедет допрашивать Януковича в Россию

27 августа 2015, 13:30

КИЕВ, 27 августа. Следователь украинской прокуратуры не поедет в Россию для проведения следственных действий с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, поскольку это не предусмотрено украинским законодательством. Об этом заявил глава ГПУ Виктор Шокин.

Как передает "Интерфакс-Украина", по его словам, адвокат Януковича еще не уведомлял Генеральную прокуратуру Украины о месте нахождения подозреваемого. "…Мы ждем, что он даст адрес", - отметил украинский генпрокурор.

На вопрос, поедет ли следователь в РФ после получения адреса, Шокин ответил: "Нет, конечно".

При этом генпрокурор пояснил, что ГПУ не имеет права проводить следственные действия в другом государстве.

В сентябре он планирует выступить в Верховной раде, где проинформирует о ходе расследования резонансных дел - "по майдановским делам, по преступлениям предыдущей власти, по борьбе с коррупцией".

До этого сегодня адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк заявил, что адрес проживания Виктора Януковича в Ростове-на-Дону будет предоставлен следствию в Киеве в четверг, после чего к нему может прибыть следователь. Он подчеркнул, что "Янукович полностью открыт для общения со следствием", отметив, что прибытие бывшего главы государства в украинскую столицу невозможно по соображениям безопасности.

Кроме того, Сердюк сообщил, что расследование причастности его подзащитного к событиям на Майдане Незалежности в феврале 2014 года, когда были убиты около ста протестующих и десятки получили ранения, было приостановлено.

Как сообщалось, 28 июля была начата процедура заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента Виктора Януковича.