Posted 27 августа 2015,, 13:50

Published 27 августа 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Порошенко: Нам есть о чем поговорить в ходе "нормандских" переговоров

27 августа 2015, 13:50

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Переговоры лидеров стран "нормандской четверки" могут состояться в скором времени. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером пресс-конференции в Брюсселе.

"Я не исключаю, что один из телефонных разговоров может состояться в ближайшее время. Нам есть о чем поговорить", - приводит слова украинского лидера издание "Телеграф".

Президент Украины проинформировал, что в ходе этих переговоров поднимет вопрос вердикта суда РФ по делу украинского режиссера Олега Сенцова, а также вопросы нарушения режима прекращения огня в Донбассе которые приводят к гибели и ранениям как украинских военнослужащих, так и мирных жителей региона.

"Безусловно, я буду поднимать вопросы касательно ответов на те инициативы, которые Украина озвучила, в том числе, по поводу отвода артиллерии калибров менее 100 мм и обеспечение доступа ОБСЕ, установление соответствующих постов наблюдения ОБСЕ, которые будут залогом соблюдения обязательств", - сказал Порошенко.

Также он заявил, что украинская сторона намерена регулярно поднимать перед международным сообществом вопрос относительно введения миротворческой миссии в Донбасс.

По его словам, украинская сторона ожидает, что в ближайшее время ЕС "примет решение о продлении персональных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, включая аннексию Крыма и агрессию на Донбассе".

"Чтобы адекватно ответить агрессору, мы должны сохранить единство, в том числе, в вопросе дальнейшего санкционного давления на РФ, мотивируя ее сесть за стол переговоров и выполнить обязательства, которые она на себя взяла в Минске", - заявил Порошенко в четверг на совместной с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее СМИ сообщили, что встреча президентов Украины, Франции и РФ, а также канцлера Германии может состояться до конца сентября.

Накануне Трехсторонняя контактная группа по Украине на заседании в Минске договорилась приложить усилия для прекращения огня в Донбассе до 1 сентября.