Posted 27 августа 2015,, 14:36

Published 27 августа 2015,, 14:36

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Юнкер назвал условие одобрения Евросоюзом отмены виз для Украины

27 августа 2015, 14:36

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность в том, что страны ЕС одобрят решение ЕК по либерализации визового режима с Украиной. Об этом он заявил после переговоров в Брюсселе с украинским президентом Петром Порошенко.

"Если Еврокомиссия даст позитивную оценку, исходя из того прогресса, который достигнут в Украине, я ни на секунду не сомневаюсь, что страны ЕС одобрят безвизовый режим", — приводит РИА "Новости" слова главы Еврокомиссии.

В свою очередь Порошенко заверил Юнкера, что на Украине будут приняты все необходимые меры для того, чтобы заключение высшего органа исполнительной власти ЕС было положительным.

Отвечая на вопрос о рисках для ЕС в отношении нелегальных мигрантов, он подчеркнул, что «Украина не создает никаких трудностей на границе с Шенгенской зоной».

Киев рассчитывает в начале 2016 года получить безвизовый режим с Евросоюзом, однако для этого ему нужно выполнить ряд требований Европы. В частности, речь идет об улучшении паспортного контроля на границах и введении внутренних паспортов европейского образца в виде биометрических ID-карт. Выдачу новых документов планируется начать в следующем году.