Posted 27 августа 2015,, 16:40

Published 27 августа 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Порошенко не понимает, почему нельзя прекратить огонь в Донбассе прямо сейчас

27 августа 2015, 16:40
Президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе, что ему непонятно, зачем ждать до 1 сентября и почему нельзя прекратить огонь немедленно в зоне "антитеррористической" операции. "Постоянные обстрелы должны быть немедленно остановлены, и мирному процессу должен быть предоставлен шанс для прорыва", - подчеркнул он.

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Президент Украины Петр Порошенко приветствует последние договоренности в Минске Трехсторонней контактной группы о прекращении огня с 1 сентября. Об этом он заявил во время встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе.

При этом, как сообщает пресс-служба главы украинского государства, он отметил, что ему непонятно, зачем ждать до 1 сентября и почему нельзя прекратить огонь немедленно в зоне "антитеррористической" операции.

"Постоянные обстрелы должны быть немедленно остановлены, и мирному процессу должен быть предоставлен шанс для прорыва", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, Трехсторонняя контактная группа по Украине на заседании в Минске в среду договорилась о необходимости добиться прекращения огня в Донбассе до 1 сентября. По словам источника в подгруппе, по итогам 26-часовых переговоров подгруппы по безопасности, которые завершились 27 августа в белорусской столице, подготовлен предварительный проект документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм в Донбассе. "Однако он требует изучения и согласования участниками Контактной группы", — сказал источник.