Posted 27 августа 2015,, 17:20

Published 27 августа 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Запорожский облсовет требует предоставить региону спецстатус

27 августа 2015, 17:20

ЗАПОРОЖЬЕ, 27 августа. Участники сессии Запорожского областного совета поддержали проект закона, предусматривающий спецстатус Запорожья. За принятие документа проголосовали 66 из 69 присутствующих депутатов.

Как сообщает "Голос Запорожья", Запорожский облсовет обратился к президенту Украины и Верховной раде с призывом рассмотреть и принять соответствующий закон.

По данным издания, основной идеей законопроекта стало расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области.

Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

По словам депутата областного совета, главы группы "Социальное Запорожье" Елены Семененко, законопроект был представлен общественности в феврале 2015 года и уже получил поддержку десятков тысяч запорожцев и жителей области.

В частности, 40 тысяч подписей жителей региона в пользу спецстатуса уже передали в Верховную раду.

Более тысячи запорожцев приняли участие в митинге в поддержку закона под стенами областного совета.

Как сообщалось, 10 июня депутаты Запорожского горсовета поддержали проект закона “О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией”.