Posted 27 августа 2015,, 18:00

Published 27 августа 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

СМИ: Украинский НЭП предполагает экомомические свободы и распродажу предприятий иностранцам

27 августа 2015, 18:00

КИЕВ, 27 августа. Разработанная модель новой экономики Украины, как ожидается, должна увести страну от поддержки тяжеловесных индустриальных гигантов к процветанию малого и среднего бизнеса. Согласно "Пути к процветанию", предложенному Минэкономики появилась в июне, Украину ждут большая либерализация, приватизация и деолигархизация; при этом предприятия будут продавать не украинским бизнесменам, а иностранцам.

Цель НЭП по‑украински — высокий уровень доходов населения и стабильно высокий рост экономики, отмечает "Новое время".

Документ готовила команда экономистов, в том числе Глеб Вышлинский из Центра экономической стратегии и Елена Билан из инвесткомпании Dragon Capital. Курировал работу Иван Миклош, словацкий политик и экс-министр экономики, который “собственными руками сделал реформы в Словакии”.

Эксперты оценили опыт успешных модернизаций в разных странах, ориентируясь в первую очередь на Восточную Европу. Эти кейсы, утверждает глава Минэкономики Айварас Абромавичус, убедительно показали: для роста Украине серьезно не хватает экономических свобод. Прежде всего речь идет о сокращении регуляторного и какого‑либо иного влияния государства на бизнес.

В итоге появились пять китов концепции: верховенство закона, нулевая толерантность к коррупции, защита прав инвесторов, одинаковые условия ведения бизнеса и невмешательство государства в экономику.

Минэкономики уже анонсировало тотальную дерегуляцию, то есть отмену всех разрешений, сборов и прочего. В итоге бизнес должен освободиться от взяток и поборов, годовой объем которых эксперты оценивают в $15 млрд.

Также план команды Миклоша предусматривает снижение налогов, чем займется Минфин. В этом ведомстве заявили, что пока не могут назвать, до какого уровня они опустят фискальную нагрузку.

Планом предусмотрены и точки быстрого роста. Для немедленного ускорения реформ Минэкономики решило передать таможни в аутсорсинг иностранной компании, а бизнес-споры — в международные арбитражные суды. И ускорить приватизацию, намеренно продав объекты западным стратегическим инвесторам. На этом настаивают представители совета по реформе госпредприятий при Минэкономики, состоящего из людей уровня Павла Тамборского, главы Варшавской биржи.

Показательные продажи, по замыслу авторов украинской НЭП, должны привлечь иностранцев и остановить отток капитала из страны. “Мы своей репутацией рисковать не будем,— говорит Абромавичус.— Первые два предприятия — Одесский припортовый завод и компания Центрэнерго — должны быть проданы нормальным иностранцам. Не каким‑то украинским олигархам, а именно иностранцам”.

Но главная цель плана, как заявляется, — изменение основ украинской экономики.

Сейчас доля малого и среднего бизнеса в ВВП Украины составляет 6 %, тогда как в США — 50 %, в Японии — 55 %, а во Франции — и вовсе 62 %. Даже в России она достигает 21 %. Цель Абромавичуса для Украины — минимум 40 %.

Министр понимает, что активное развитие малого и среднего бизнеса может привести к сокращению определенных отраслей промышленности, живущих за счет протекционизма и дотаций, но его это мало беспокоит.

Как пояснил Вышлинский из Центра экономической стратегии, крупная промышленность по определению более устойчива, чем малый бизнес, и требует меньшей поддержки правительства. “Поддержка должна оказываться малому и среднему бизнесу, у которого намного меньше доступа к капиталу, зато больше предпринимательской энергии и новых идей”,— поясняет суть доктрины эксперт.

Если все пункты украинской НЭП будут выполнены, Минэкономики рассчитывает получить на выходе рост рейтинга Украины в Индексе восприятия коррупции по крайней мере на 50 пунктов (с 142‑го места в 2014 году). И создать наиболее привлекательный налоговый режим в Центральной и Восточной Европе. А также удвоить c нынешних $3 тыс. номинальный ВВП на душу населения через 15 лет, получить ежегодный приток $8 млрд прямых иностранных инвестиций в течение следующих десяти лет.

Для Украины это — амбициозные цели, хотя на самом деле страна лишь начнет догонять соседей: так, в Польше номинальный ВВП — $14,4 тыс., в России — $12,7 тыс., в Белоруссии — $8 тыс.