Posted 27 августа 2015,, 18:20

Published 27 августа 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Глава Союза химиков Украины назвал "украинский НЭП" бредом и предсказал крах экономики

27 августа 2015, 18:20

КИЕВ, 27 августа. Оппоненты новой экономической политики (НЭП) упрекают ее разработчиков в непрофессионализме и опасаются краха Украины. Есть риск, что страна так и не сможет развить малый и средний бизнес, зато останется без поддержки экспортеров в лице крупной индустрии, что уронит всю экономику, считает управляющий партнер международной аудиторской компании Ernst&Young Алексей Кредисов.

“В результате мы можем не достичь той цели, к которой стремимся. Но при этом угробить существующий большой бизнес, за который стоит держаться”,— приводит его слова "Новое время".

Действительно, доля крупного бизнеса в ВВП по итогам прошлого года составила 78 %.

Как считает глава Союза химиков Алексей Голубов, министр экономики Украины Айварарас Абромавичус хочет уничтожить промышленность. “Это такой непрофессионализм, который трудно даже оценивать,— уверен он.— Существует инфраструктура, существуют предприятия, существует сырьевая база для той же металлургии. И власти говорят — давайте как‑то без этого обойдемся, а начнем создавать новое. Бред”.

Среди его аргументов — за закрытием крупных предприятий последуют массовые увольнения. А падение промпроизводства химик считает катастрофой, сопоставимой с войной. “Если сравнивать с 2012 годом, то в химии это падение более 38 % — такого уже никакая экономика пережить не может. По сути, вся промышленность падает”,— продолжил Голубов.

При этом он упрекнул премьера и министра экономики Украины в том, что они не проводят отраслевых совещаний, чтобы остановить спад. По его словам, во времена Леонида Кучмы проблемы крупных производителей правительство обсуждало еженедельно. “Обсуждали вопросы импортозамещения и то, что мы сделали для этого,— вспоминает глава Союза химиков.— А сейчас всем наплевать”.

Как сообщалось, согласно модели новой экономики Украины, страну ждут большая либерализация, приватизация и деолигархизация. При этом предприятия будут продавать не украинским бизнесменам, а иностранцам.