Posted 27 августа 2015,, 18:40

Published 27 августа 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Гройсман призвал Раду одобрить законопроект о децентрализации власти

27 августа 2015, 18:40

КИЕВ, 27 августа. Председатель Верховной рады Владимир Гройсман считает, что децентрализация власти станет одной из крупнейших и самых системных реформ в истории Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента.

По словам Гройсмана, предлагаемые изменения полностью соответствуют Европейской хартии по местному самоуправлению. Он призвал депутатские фракции и группы предварительно одобрить законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации.

"Я призываю всех быть конструктивными и найти аргументы для поддержки этих изменений, чтобы началась реальная децентрализация", - заявил Гройсман на совещании с лидерами фракций и группами Верховной рады.

При этом он особо подчеркнул, что сегодня распространяется немало ложных утверждений относительно предложенных изменений в конституцию, чтобы любой ценой не допустить этой реформы. "Играя на нашем патриотизме, нас пугают тем, чего в Конституции нет. Я готов к любой дискуссии, если будут приведены реальные, а не придуманные аргументы", - отметил спикер Рады.

Напомним, внеочередное заседание Верховной рады, где будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в конституцию относительно децентрализации власти на Украине, запланировано на 31 августа.

Как отмечал президент Украины Петр Порошенко, никакого особого статуса для Донбасса поправки в конституцию не предусматривают.