Posted 27 августа 2015,, 19:35

Published 27 августа 2015,, 19:35

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Вдова Ступки не может попасть на прием к Яценюку, чтобы рассказать о своей нищете

27 августа 2015, 19:35

КИЕВ, 27 августа. Вдова Богдана Ступки, имевшего звания народного артиста СССР и Героя Украины, а также возглавлявшего Министерство культуры и искусств Украины в правительстве Виктора Ющенко, с трудом выживает на небольшую пенсию. Добиться помощи у новых властей страны не получается, жалуется пожилая женщина.

"В первый год после ухода Богдана у меня были какие-то деньги – заплатили премию имени Александра Довженко, которой его наградили посмертно. А сейчас живу только на пенсию. Все-таки я – пожилой человек, мне 73 года, одних лекарств только сколько покупаю!" – рассказала Лариса Ступка в интервью изданию "Бульвар Гордона".

По ее словам, размер пенсии составляет 4 тыс. грн, из них половину приходится отдавать за коммунальные услуги. "Пенсия не растет, а цены на все поднимаются. Я только за квартиру 2 тыс. плачу. И на лекарства 1,5 тыс. уходит. На жизнь остается всего 500 грн. А как жить дальше? Я уже говорю внуку Диме, что скоро нищими будем…", - отметила она.

Вдова отметила, что пыталась добиться помощи украинских властей, но не удалось даже попасть на личный прием.

"Я звонила в приемную Арсения Яценюка, записывалась на встречу, но все безрезультатно. Я спрашиваю, мол, я у вас записывалась, как хоть вас звать? А они мне: "Ой, мы меняемся…". "Хорошо,– говорю им. – Меняетесь, но вы же берете телефоны на встречи, списки даете, я же не первый день на свет родилась, знаю, как все делается". Но нет, никто не хочет ни с кем разговаривать", - рассказала Лариса Ступка.