Posted 27 августа 2015,, 20:00

Published 27 августа 2015,, 20:00

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

ГПУ: Расследование дела о Майдане не закончится, пока Янукович не сядет в тюрьму

27 августа 2015, 20:00

КИЕВ, 27 августа. Глава Генеральной прокуратуры Украины Виктор Шокин опроверг информацию о приостановке расследования дела о причастности Виктора Януковича к событиям на Майдане Незалежности в феврале 2014 года.

"Другого он не мог сказать", - прокомментировал генпрокурор соответствующее заявление адвоката экс-президента Украины Виталия Сердюка.

"Никогда не будет остановлено следствие по майдановским делам, пока они не будут закончены, пока все, кто виноват, не будут наказаны, пока не будет приговора и Янукович не будет в тюрьме", - заверил Шокин, слова которого приводят "Подробности".

Также он высказал непонимание того, почему Янукович не может приехать на Украину. "Мы ждем его здесь. Дело в том, что наша юрисдикция только в границах Украины. Если он хочет, пусть приезжает. Чего он боится?" - заявил Шокин.

Ранее адвокат Сердюк сообщил, что расследование причастности его подзащитного к событиям на Майдане Незалежности в феврале 2014 года, когда были убиты около ста протестующих и десятки получили ранения, было приостановлено.

Он пообещал, что адрес проживания Виктора Януковича в Ростове-на-Дону будет предоставлен следствию в Киеве в четверг, после чего к нему может прибыть следователь. Адвокат подчеркнул, что "Янукович полностью открыт для общения со следствием", отметив, что прибытие бывшего главы государства в украинскую столицу невозможно по соображениям безопасности.