Posted 27 августа 2015,, 20:02

Published 27 августа 2015,, 20:02

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Десантник из зоны АТО пригрозил Яценюку разговором один на один

27 августа 2015, 20:02

КИЕВ, 27 августа. Офицер 79-й отдельной аэромобильной бригады, дислоцированной в Николаеве, подполковник воздушно-десантных войск Украины Дмитрий Марченко пригрозил премьер-министру страны Арсению Яценюку личным визитом и разговором с ним «с глазу на глаз». Обращение к главе правительства десантник разместил в Facebook.

Военнослужащий возмущен постановлением Кабмина Украины, согласно которому отдельные категории граждан лишаются льгот. Подполковник жалуется, что украинским десантникам приходится «не только хоронить своих братьев, но еще и объяснять жене и другим близким родственникам, что субсидий они не получат».

Офицер подчеркнул, что военнослужащие ВДВ не будет устраивать митинги у здания Верховной рады, зато могут прийти к Яценюку домой. «Но ведь никто не мешает нам прийти лично к вам, Арсений Петрович. Прийти под забор одного из ваших особняков либо квартиры, дождаться вас и поговорить. С глазу на глаз», — подчеркнул десантник.

По его мнению, в этом случае украинский премьер выслушает бойцов. «В тот момент будете очень озабочены сложившейся проблемой», — заключил Марченко.

«Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи» был утвержден правительством Украины 4 июня постановлением №389. В действие он вступил 1 июля.

В соответствии с документом льготы получат только граждане страны, чей доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума для трудоспособных лиц. До 30 ноября он составляет 1710 гривен (чуть более 5400 российских рублей), с 1 декабря и до конца 2015 года — 1930 гривен (6100 российских рублей).

2 августа украинский президент Петр Порошенко заявил, что во время боевых действий в Донбассе погибли 387 десантников. Он добавил, что за мужество и героизм 1089 военнослужащих ВДВ были награждены государственными наградами, шести бойцам присвоено звание Героя Украины.