Posted 27 августа 2015,, 20:10

Published 27 августа 2015,, 20:10

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Генштаб Украины: У ополченцев нет сил для наступления

27 августа 2015, 20:10

КИЕВ, 27 августа. Ополченцы Донбасса не имеют достаточных сил и средств, чтобы начать широкое наступление по всей линии соприкосновения. Об этом заявил офицер пресс-службы Генерального штаба ВСУ Алексей Мазеп.

"Поэтому они создают группировки, которыми пытаются прощупать нашу оборону, найти слабые места. И наш ответ, который они получили в Марьинке и Новоласпе, им доказал, что они действительно не имеют на сегодняшний день необходимого количества сил для полномасштабного наступления", - сказал он в эфире украинского "5 канала".

По его словам, сегодня ночью украинские военнослужащие уничтожили склад с боеприпасами "российских военных". После чего, по утверждению Генштаба Украины, ополченцы начали массово покидать свои места несения службы.

По данным украинской стороны, с полуночи до 18:00 27 августа "незаконные вооруженные формирования" нарушали режим прекращения огня 54 раза.

При этом в среду секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что на территории Донбасса "военное руководство РФ завершило создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, подготовленных к проведению активных наступательных действий".

Ранее глава СБУ Василий Грицак утверждал, что, по его сведениям, вооруженные формирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик готовят наступление в зоне проведения "антитеррористической" операции в День Независимости Украины 24 августа.