Posted 27 августа 2015,, 21:22

Published 27 августа 2015,, 21:22

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Гройсман: Меркель и Олланд на меня не давят

27 августа 2015, 21:22

КИЕВ, 28 августа. Председатель Верховной рады Владимир Гройсман заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не давили на него для принятия изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом он сказал в эфире "112-го канала", комментируя заявление вице-спикера Верховной рады Оксаны Сыроед о якобы давлении на председателя украинского парламента со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, передает "Укринформ".

"На самом деле весь мир, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции совместно с нашим президентом давят на президента РФ, чтобы он забрал свои войска, вышел с территории Украины и не мешал украинцам жить и развиваться... У меня конструктивные отношения с международными партнерами и никакого давления в этой или иной ситуации я никогда не чувствовал ", - сказал Гройсман.

Ранее Cыроед заявивла в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, что непосредственно перед первым голосованием законопроекта о децентрализации, европейские политики - канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд - в телефонном разговоре якобы добивались принятия изменений, которые служили бы исключительно российским интересам.