Posted 27 августа 2015,, 21:44

Published 27 августа 2015,, 21:44

Modified 31 января, 06:27

Updated 31 января, 06:27

Могерини и Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе и конституционную реформу на Украине

27 августа 2015, 21:44

КИЕВ, 28 августа. Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Бельгию встретился с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Могерини, передает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Во время беседы Порошенко заявил, что ополченцы "продолжают сознательное нарушение Минских договоренностей, имитируя отвод тяжелого вооружения и осуществляя провокационные обстрелы украинских военных". Он подчеркнул, что только широкая международная поддержка в противодействии агрессии в Донбассе "будет способствовать скорейшему политическому решению конфликта".

Собеседники также обсудилии необходимость выполнения Минских договоренностей и условия продолжения и усиления санкций в отношении РФ.

Кроме того, Порошенко и Могерини упомянули подготовку к проведению неформального заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 4-5 сентября, на котором среди прочего будут обсуждаться вопросы помощи Украине.

Могерини поддержала Конституционную реформу на Украине и заверила, что ЕС сохраняет единство в поддержке Украины. Порошенко в свою очередь поблагодарил за "бескомпромиссную позицию Евросоюза" в поддержке осужденных в России украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.