Posted 27 августа 2015,, 22:45

Published 27 августа 2015,, 22:45

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

СМИ сообщили о главном требовании Украины к ополченцам на переговорах в Минске

27 августа 2015, 22:45

КИЕВ, 28 августа. На переговорах контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе украинская сторона потребовала от руководства ДНР и ЛНР предоставить гарантии по отводу вооружений от линии соприкосновения. Об этом сообщает "Апостроф".

Как пишет издание, это требование, в частности, обусловлено "продолжающимися обстрелами" со стороны ополченцев сил АТО, а также отсутствием прогресса в ходе переговоров рабочей подгруппы по безопасности.

На данный момент стороны не договорились об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм. По словам источника, в Киеве опасаются заключать договоренности об отводе техники калибром менее 100 мм, так как силы ополчения "до сих пор не отвели от линии соприкосновения более тяжелые вооружения".

Трехсторонняя контактная группа по Украине на заседании в Минске в среду договорилась о необходимости добиться прекращения огня в Донбассе до 1 сентября. По словам источника в подгруппе, по итогам 26-часовых переговоров подгруппы по безопасности, которые завершились 27 августа в белорусской столице, подготовлен предварительный проект документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм в Донбассе. "Однако он требует изучения и согласования участниками Контактной группы", — сказал источник.