Posted 28 августа 2015,, 00:15

Published 28 августа 2015,, 00:15

Modified 31 января, 06:27

Updated 31 января, 06:27

Еврокомиссия и Киев пока не договорились о деньгах на закупку газа

28 августа 2015, 00:15

ВЕНА, 28 августа. Еврокомиссия и Киев не смогли согласовать схему финансирования закупок Украиной российского газа на ближайший отопительный сезон, заявил глава Минэнерго страны Владимир Демчишин.

Как пояснил украинский министр, согласовать схему финансирования не удалось из-за того, что на встречу не пришли представители банковских институтов, передает BBC.

"Мы рассмотрели несколько вариантов, поэтому, учитывая, что на сегодняшней встрече не было самих банковских институтов, которые предоставляют наличность, ликвидность, договориться о чем-то было невозможно. Мы однозначно проговорили несколько возможных вариантов, в которых Еврокомиссия будет нам помогать", - сказал Демчишин после двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

По словам Демчишина, Киев рассчитывает накопить к началу отопительного сезона 19 млрд кубометров газа в подземных газовых хранилищах.

Шефчович также выражал надежду, что трехстороннее соглашение по газу между Россией, Украиной и ЕС удастся подписать к концу сентября.

Ранее в Киеве отказались от предложенной российским правительством скидки на третий квартал на газ в размере около $40 на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" осталась бы на уровне второго квартала ($247). Украина не стала подписывать новое допсоглашение о поставках РФ газа в III квартале 2015 года. С 1 июля российский "Газпром" прекратил поставки газа в соседнюю страну.