Posted 28 августа 2015,, 13:14

Published 28 августа 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Яценюк: Лучшего предложения для России по реструктуризации долга не будет

28 августа 2015, 13:14

КИЕВ, 28 августа. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Москву принять предложение Украины по реструктуризации долга, отметив, что "лучших предложений не будет".

"Еще раз хочу напомнить, Россия не была членом комитета кредиторов, и Россия вчера выступила с тем, что они хотят получить всю сумму средств. Могу им передать публичный совет. Те, кто брали деньги, получили политическое убежище в Российской Федерации. Пусть позовут тех бандитов, которых они приютили, и пусть у них забирают деньги. Или пусть привезут нам их сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из тех, который получал средства и раскрадывал средства украинского государства. В очередной раз призываю Россию принять наши предложения, или лучших предложений для России не будет", - заявил Яценюк во время заседания правительства, передает "РБК-Украина".

Напомним, ранее сегодня украинский Минфин опубликовал на своем сайте заявление о достижении предварительной договоренности с частными международными кредиторами во главе с американским фондом Franklin Templeton о списании 20% украинского долга. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании Кабмина, что эти же условия распространяются и на Россию. Москва, однако, не присоединилась к комитету кредиторов и считает $3 млрд, которые ей должен Киев, госдолгом.
Министр финансов России Антон Силуанов, в свою очередь, подтвердил, что Россия не будет принимать участие в реструктуризации долга Украины, а его заместитель Сергей Сторчак заявил, что в Москве не получали из Киева никаких официальных предложений по этому поводу.