Posted 28 августа 2015,, 14:40

Published 28 августа 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Киев может обменять Александрова и Ерофеева на задержанных в РФ украинцев

28 августа 2015, 14:40

КИЕВ, 28 августа. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключает возможности обмена россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинцев, которые задержаны на территории России.

"Что касается обмена… На сегодняшний день по двум ГРУшникам (Александрову и Ерофееву — ред.), уголовные производства по ним закончены и их судьбу будет решать суд, и после суда будет приниматься решение по их дальнейшей судьбе. Я не исключаю такой возможности, но это выходит за границы моей компетенции", — сказал Грицак, отвечая на вопрос, возможен ли обмен Ерофеева и Александрова на задержанных в России украинцев, например на Надежду Савченко, передает РИА "Новости-Украина".

Напомним, 6 мая двое россиян были ранены и задержаны украинскими силовиками в Луганской области. Генпрокуратура Украины считает сержанта Александрова и капитана Ерофеева бойцами спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ. Украинские власти подозревают их в террористической деятельности. Военная прокуратура Украины накануне объявила о подозрении в совершении ими и других преступлений кроме терроризма. Им инкриминируют "вооруженную агрессию против Украины".
В Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. В самопровозглашенной Луганской народной республике мужчин назвали сотрудниками Народной милиции.
Вместе с тем в суде Киева оба задержанных признались, что в настоящее время являются российскими военными.