Posted 28 августа 2015,, 17:35

Published 28 августа 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Порошенко призвал ЕС и США "решительно ответить" на попытки РФ дестабилизировать ситуацию в Донбассе

28 августа 2015, 17:35
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого обсудил ситуацию в Донбассе. По информации пресс-службы украинского президента, Порошенко призвал США в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами дать "консолидированный и решительный ответ на попытки России в очередной раз спровоцировать обострение ситуации в Донбассе".

КИЕВ, 28 августа. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого обсудил ситуацию в Донбассе.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Порошенко, в частности, на фоне увеличения количества нарушений режима прекращения огня, призвал США выработать с Евросоюзом совместную реакцию на эти события.

"Глава украинского государства призвал американскую сторону в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами дать консолидированный и решительный ответ на попытки России в очередной раз спровоцировать обострение ситуации на Донбассе, свидетельством чего стал значительный рост нарушений режима прекращения огня. Президент Украины подчеркнул выполнение Украиной Минских договоренностей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Петр Порошенко также проинформировал вице-президента США о результатах недавней трехсторонней встречи с французским лидером Франсуа Олландом и канцлером Германии Меркель в Берлине, посвященной согласованию шагов по обеспечению выполнения Россией Минских договоренностей.

Добавим также, что накануне Петр Порошенко провел переговоры с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, основное внимание было уделено ситуации в Донбассе. Стороны пришли к общему мнению, что российская сторона свои обязательства в рамках Минских соглашений не выполняет, заявил украинский лидер.

"Мы можем говорить о том, что выполнение Минских соглашений со стороны РФ не происходит. Только за последние сутки Украина имеет потери среди личного состава 20 человек, семь из которых погибли в результате артиллерийского огня из запрещенных Минскими соглашениями видов вооружений", — уточнил он.

По словам Порошенко, в ходе переговоров с Юнкером обсуждались "красные линии", которые может пересечь РФ в контексте эскалации ситуации в Донбассе. "Мы обсудили определенные "красные линии", куда включаются, в том числе, непроведение 18 октября и 1 ноября "фейковых" местных выборов на Донбассе. Мы считаем, что это несет серьезную угрозу Минскому процессу и призываем российскую сторону воздержаться от них", — сказал президент Украины.

В свою очередь глава Еврокомиссии призвал всех участников Минского процесса в полной мере выполнить мирные договоренности. "И я обращаюсь, прежде всего, к России, так как она, судя по всему, не выполняет свои обязательства", — заявил Юнкер на совместной пресс-конференции.

Запад и Киев обвиняют Россию в развязывании конфликта в Донбассе, где после смены власти на Украине в 2014 году начались протесты против политики нового руководства страны. Москва в свою очередь отрицает участие регулярной российской армии в боевых действиях на Востоке Украины и подчеркивает, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.