Posted 28 августа 2015,, 18:45

Published 28 августа 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Администрация Порошенко опубликовала в Twitter "доказательства присутствия российских военных на территории Украины"

28 августа 2015, 18:45

КИЕВ, 28 августа. Cлужба безопасности Украины и украинская разведка собрала доказательства присутствия российских военных на территории Украины. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов на брифинге.

"Служба безопасности Украины и украинская разведка впервые может подтвердить продвижение на территории Украины оккупационного корпуса Вооруженных сил Российской Федерации. Мы можем продемонстрировать неопровержимые доказательства присутствия российских вооруженных сил на территории Луганской и Донецкой областей", - цитирует Таранова "Укринформ".

Все собранные доказательства для представителей СМИ систематизировал и озвучил ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. АП разместила эту информацию в своем Twitter.

Ранее Грицак, в частности, заявлял, что в Донбассе находятся 1 и 2 армейский корпус - первый дислоцируется в Донецкой области, а второй в Луганской. В рядах вооруженных отрядов ДНР и ЛНР, по версии СБУ, насчитывается более 33 тысяч человек, а также около 9 тысяч военнослужащих регулярных сил российской армии. При этом вблизи украинской границы сконцентрированы еще 53 тактические группы ВС России общей численностью 50,5 тыс. человек.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Грицак также представил фотоснимки космической съемки, в частности, касающиеся отвода тяжелого вооружения. Артиллерийские системы калибром свыше 100 мм до сих пор находятся на огневых позициях в 20-километровой зоне вдоль линии столкновения. Сейчас для нанесения ударов, по данным СБУ и разведки, привлекается до 20 артиллерийских батарей Российской Федерации, которые имеют на вооружении свыше 120 пушек и гаубиц запрещенных калибров.

Средняя интенсивность обстрелов позиций АТО составляет около 90 за сутки, но за прошлые сутки было зафиксировано 109 обстрелов. В этой связи Грицак подчеркнул, что количество обстрелов увеличивается накануне переговоров в минском или нормандском формате. Одновременно с обстрелами активизируется и деятельность российских спецслужб, а именно диверсионных групп вне пределов АТО.