Posted 29 августа 2015,, 00:08

Published 29 августа 2015,, 00:08

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Абромавичус прогнозирует рост экономики Украины уже в этом году

29 августа 2015, 00:08

КИЕВ, 29 августа. Рост экономики Украины может начаться в четвертом квартале этого года, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Хрупкая экономическая стабилизация достигнута. Последние цифры показывают, что рост экономики наступит не в следующем году, как мы предполагали первоначально, а возможно, даже уже в четвертом квартале этого года", - рассказал министр.

Он отметил, что вскоре бизнесу станет легче, поскольку Минэкономики и Нацбанку, исходя из макроэкономических стабилизаций, постепенно будут снимать ограничительные меры.

Напомним, ранее Financial Times отметило, что экономика Украины, хотя все еще и находится в критическом состоянии, подает первые признаки стабилизации. Курс гривны перестал падать, а уровень инфляции замедляется. Соглашение о реструктуризации задолженности должно дать Киеву большую свободу маневра, и Украина должна это использовать.

МВФ отмечает, что постреволюционное правительство приступило к процессу реформ гораздо более активно, чем кажется многим. Однако большинство жителей Украины еще не ощутили результатов этих реформ в своей повседневной жизни: страна находится еще лишь в самом начале долгосрочного процесса, направленного на то, чтобы стать современным, процветающим, демократическим и полностью суверенным государством.