Posted 28 августа 2015,, 21:57

Published 28 августа 2015,, 21:57

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Украина направит предложение реструктуризации держателям российских еврооблигаций

28 августа 2015, 21:57

КИЕВ, 28 августа. Правительство Украины направит предложения о реструктуризации суверенных и гарантированных государством еврооблигаций всем их держателям, в том числе и держателям так называемых "российских" двухлетних еврооблигаций на $3 млрд.

"Сейчас подписали индикативные условия. Кабмин одобрил все это, теперь подаем законодательство в Верховную Раду на следующей неделе, чтобы все это узаконить. Как только примем эти законы, и президент подпишет, тогда мы делаем так называемое юридическое предложение через систему custodian", - заявила министр финансов Украины Наталия Яресько в эфире "Громадського ТВ".

По ее словам, до выполнения этих условий она не может сделать официального предложения России о реструктуризации.

В то же время она подчеркнула, что Украина еще весной наравне со всеми кредиторами пригласила держателей "российских еврооблигаций" к участию в переговорах о реструктуризации, однако они проигнорировали это предложение.

Напомним, министерство финансов Украины и комитет кредиторов во главе с крупнейшим держателем украинских евробондов Franklin Templeton после пятимесячных переговоров в четверг согласились на взаимные уступки во избежание еще больших потерь за счет растущего риска дефолта страны.

Стороны договорились о списании 20% украинского долга, составляющего $18 млрд. Реструктуризация коснется 11 суверенных выпусков и трех выпусков еврооблигаций Украинского инфраструктурного фонда.

Украина выпустит девять новых евробондов, примерно равных по объему, с погашением в период с 2019 по 2027 год в обмен на существующие еврооблигации со сроком обращения до 2015-2023 годов. При этом ставка купона вырастет незначительно - до 7,75% годовых с текущих 7,22% годовых.