Posted 29 августа 2015,, 10:36

Published 29 августа 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Порошенко: В конституции Украины не будет ни слова об особом статусе Донбасса и отдельных городов

29 августа 2015, 10:36
Проект изменений в Конституции Украины не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, подчеркнул президент. Речь идет о режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Порошенко добавил, что "92 статью Конституции, которая предусматривает возможность "спецстатуса" для отдельных городов, мы убираем". В настоящее время такие привилегии предоставлены Киеву и Севастополю.

КИЕВ, 29 августа. Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями территориальных общин "Децентрализация: способная община - европейская Украина" сравнил Россию с Бабой Ягой, которая всегда против, в том числе и против изменений в Конституцию, передает УНН.

"Никто, больше чем Россия, не критикует проект изменений в Конституцию. Не позволю писать Конституцию извне! Спрашивать будут только у украинского народа", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства также отметил, что децентрализацию, согласно опросам общественного мнения, уже поддерживают около 75% украинцев. "Мы не дадим никому разорвать Украину и расплодить сепаратистов!" - отметил президент.

Проект изменений в Конституции не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, подчеркнул Порошенко. Как объяснил глава украинского государства, речь идет о режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он также добавил, что "92 статью Конституции, которая предусматривает возможность "специального статуса" для отдельных городов, мы убираем". В настоящее время такие привилегии основной закон предоставляет Киеву и Севастополю.

По его словам, отдельные регионы попытались воспользоваться положением об особом статусе городов. В частности, с подобной просьбой к президенту обратились депутаты областной рады Запорожской области.
"Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают и права на статус не будет", - сказал Порошенко.
Также президент раскритиковал тех, кто предлагает отделить некоторые украинские земли и жить без них. "Я это не принимаю и никогда не приму. Я избран народом для того, чтобы беречь целостность Украины, и буду делать все от меня зависящее, чтобы вернуть эти земли Украине", - заявил он.

"Среди "критиков" изменений в Конституцию - те, кто хочет понравиться избирателям ура-патриотизмом. Правда, в очередях в военкоматы их нет", - добавил он.

Порошенко также зявил, что хочет предоставить военно-гражданским администрациям право утверждать решения территориальных общин, сообщает «Интерфакс – Украина».

«Я думаю, что мы внесем инициативу, законопроект в Верховную раду, там, где это касается территорий, территориальных громад, объединений, которые находятся в непосредственной близости от боевых действий, дать право военно-гражданским администрациям при отсутствии областных советов инициировать и утверждать решения территориальных громад», — отметил президент.