Posted 29 августа 2015,, 14:15

Published 29 августа 2015,, 14:15

Modified 31 января, 06:30

Updated 31 января, 06:30

Путин, Меркель и Олланд признали выборы в Донбассе угрозой для деэскалации

29 августа 2015, 14:15
В телефонном разговоре президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили вопросы по конфликту на Украине и пути его разрешения, а также поддержали полное прекращение огня в Донбассе с 1 сентября. Лидеры трех стран подтвердили, что готовы продолжать реализацию Минских соглашений по Украине, отметив, что прекращение огня в Донбассе должно происходить вместе с отводом тяжелого вооружения калибром более 100 мм от линии разграничения.

МОСКВА, 29 августа. В телефонном разговоре президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили вопросы по конфликту на Украине и пути его разрешения, а также поддержали полное прекращение огня в Донбассе с 1 сентября, сообщает РИА Новости.

Лидеры трех стран подтвердили, что готовы продолжать реализацию Минских соглашений по Украине, отметив, что прекращение огня в Донбассе должно происходить вместе с отводом тяжелого вооружения калибром более 100 мм от линии разграничения.

Они считают, что угрозой для нормализации ситуации на Украине может стать проведение выборов Донецком и Луганском. Также они подчеркнули необходимость продолжать обеспечивать безопасность сотрудников ОБСЕ на территории Донбасса.

Главы государств согласились, что проведение встречи лидеров "нормандской четверки" в ближайшие недели будет полезным.

Ранее сообщалось, что Меркель и Олланд созвонятся с Путиным для обсуждения конфликта на Украине.