Posted 29 августа 2015,, 14:59

Published 29 августа 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Советник президента Украины: Россия не готова к решительным действиям в Донбассе

29 августа 2015, 14:59

КИЕВ, 29 августа. Хотя Россия и продолжает концентрировать на границах самопровозглашенных ДНР и ЛНР мощные военные силы, маловероятно, что она рискнет решить "донбасский вопрос" стремительным "кавалерийским набегом". Об этом в статье для DT.UA пишет Владимир Горбулин, советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины.

"Перспективы такой "кавалерийской атаки" неоднозначны не только в военном смысле, но и в последствиях внешнеполитических. В целом, Россия уже достаточно давно потеряла темп, кураж и драйв в провоцировании вооруженного кризиса на территории Украины, перейдя к затяжной игре вокруг статус-кво. И, скорее всего, как и во всем другому, здесь можно ожидать неординарных решений, которые будут претендовать на тактическую успешность. Однако такие решения побочно, но традиционно ведут к стратегическому ослаблению России, - это вечная проблема низкой стратегической культуры, характерной и для позавчерашней царской России, и для вчерашнего Советского Союза, и для нынешней Российской Федерации", - уверен советник президента Украины.

По мнению Горбулина, для России конфронтационный сценарий - наиболее рискованный из всего, что можно выбрать.

Тем не менее, считает Горбулин, допустить военное поражение ДНР/ЛНР Кремль не может себе позволить, поскольку это будет означать крупнейшее поражение Москвы на постсоветском пространстве, которое ставит под сомнение принципиально важный вопрос все дальнейшие реинтеграционные планы и проекты Кремля в евразийском направлении.