Posted 29 августа 2015,, 15:17

Published 29 августа 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Украинские военные сообщают об эскалации на Мариупольском направлении

29 августа 2015, 15:17

КИЕВ, 29 августа. В зоне боев в Донбассе наиболее напряженная ситуация наблюдается на Донецком направлении, обострилась боевая обстановка на Мариупольском направлении, отмечает спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"На Донецком направлении ополченцы применяют весь спектр оружия в районе аэропорта – гранатометы, стрелковое оружие и тяжелое вооружение, в частности 120-мм минометы и 122-мм артиллерию. Также вечером в районе Авдеевки зафиксирован танковый обстрел позиций сил АТО. Неспокойно остается и к западу от Донецка, в частности в Марьинке и Красногоровке. В течение всего дня ополченцы совершали вооруженные провокации, в результате чего в Марьинке был ранен семилетний ребенок", - сказал он на брифинге в Киеве.

По его словам, ополченцы в очередной раз нарушили мирные соглашения и били из 120-мм минометов по украинским позициям возле Санжаровки.

Спикер АП также отметил, что действия бойцов ДНР и ЛНР подвергают все большей опасности мирных жителей. В районе Горловки ополченцы осуществили ряд провокаций вблизи поселков Троицкое, Луганское, Зайцево и Майорска. "По данным украинской разведки, они обесточили пять фильтровальных станций, что привело к прекращению подачи воды в Горловке, Дзержинске, Красноармейске и Докучаевске. Ситуация на территориях под контролем ополченцев ухудшается и потому, что там закончился хлор для обеззараживания воды, грозит возникновением инфекционных заболеваний", - подчеркнул он.

Мотузяник указал на обострение боевой обстановки на Мариупольском направлении, где ополченцы активно использовали тяжелое вооружение. Так, вблизи села Гранитное они совершили три обстрела из минометов калибром 120 мм и два танковых обстрела. Также в районе села Богдановка применили 120-мм минометы, 152-мм артиллерию, а также произошло боестолкновение украинских воннослужащих с ополченцами. "Украинские военные умело отбили нападение и отбросили врага от наших позиций", - заявил спикер АП.

По его словам, СММ ОБСЕ подтверждает факты сосредоточения тяжелого вооружения ополченцев вопреки Минским соглашениям на Мариупольском направлении. Так, на территории, подконтрольной ДНР, зафиксированы пять танков возле села Безымянное и еще два танка вблизи села Мичурино. "Также беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал три тяжелых артиллерийских установки ополченцев возле поселка Октябрь восточнее Мариуполя, пять танков возле Староласпы и пять 122-мм гаубиц "Гвоздика" и большое количество боеприпасов к юго-востоку от Раздольного. Еще 20 БТРов ополченцев расположены к югу от Комсомольского", - рассказал Мотузяник.

Он отметил, что главными точками противостояния на Луганском направлении стали украинские позиции возле городов Счастье и Станица Луганская. Ополченцы совершили серию вооруженных провокаций с применением гранатометов и минометов калибром менее 100 мм. Также ополченцы обстреливали силы АТО в районе поселка Крымского, Трехизбенки и Попасной. "Единственным фактом применения тяжелого вооружения со стороны ополченцев был обстрел из 120-мм миномета вблизи Троицкого", - сообщил спикер АП.