Posted 29 августа 2015,, 18:25

Published 29 августа 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

ЦИК Украины объявил о старте избирательной кампании по местным выборам с 5 сентября

29 августа 2015, 18:25
В постановлении ЦИК, принятом на заседании комиссии в субботу, отмечается, что объявление о начале избирательного процесса местных выборов не касается "временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей".

КИЕВ, 29 августа. Центральная избирательная комиссия Украины объявила об официальном начале избирательного процесса очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов с 5 сентября.

"Объявить с 5 сентября 2015 года начало избирательного процесса очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября", - говорится в постановлении ЦИК, принятом на заседании комиссии.

В постановлении отмечается, что объявление о начале избирательного процесса местных выборов не касается "временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей".

Согласно календарному плану, ЦИК до 4 сентября на основании данных Госреестра избирателей должна определить количество одномандатных округов, которые должны быть созданы на территории соответствующих административно-территориальных единиц для проведения местных выборов.

Партии, которые намерены принимать участие в выборах, с 26 августа по 1 сентября должны подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав территориальных избирательных комиссий, и ЦИК до 6 сентября должна сформировать эти комиссии.

Выдвижение кандидатов в депутаты местных советов и на должности сельских, поселковых и городских голов начнется 21 сентября, территориальные избиркомы должны завершить процесс регистрации кандидатов не позднее 1 октября.