Posted 30 августа 2015,, 17:19

Published 30 августа 2015,, 17:19

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В Генштабе Украины считают армию страны "одной из самых боеспособных в Европе"

30 августа 2015, 17:19

КИЕВ, 30 августа. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что украинская армия является "одной из наиболее боеспособных армий Европы".

"Я абсолютно уверен, что украинская армия действительно является одной из наиболее боеспособных армий Европы, у нее есть важный боевой опыт. Этот опыт передается от военнослужащего к военнослужащему. Главное, что его приобрели офицеры, усилиями которых необходимые знания и навыки передаются личному составу", - сказал Муженко, пишет "Зеркало недели".

По его словам, "во время первой, второй, даже третьей волны мобилизации мы отправляли людей в зону АТО после кратковременной подготовки, с минимумом знаний, практически необстрелянных", тогда как теперь "есть возможность проводить по меньшей мере полутора-двухмесячную полноценную подготовку, во время которой используются практика и опыт, приобретенные во время ведения боевых действий".

"Мы проводим полноценное боевое слаживание воинских частей, чего раньше не было. И не только на уровне "взвод-рота", мы вышли на уровень слаживания боевых бригад, проводим бригадные тактические учения. Кроме того, повысилась эффективность управления войсками, даже несмотря на до сих пор существующие проблемы со средствами связи. Но они будут решены в ближайшей перспективе", - отметил Муженко.

Глава Генштаба также рассказал, что Киев планирует ввести систему краткосрочных контрактов, что даст возможность "предлагать людям продолжать службу под определенные социальные гарантии и держать в рядах ВСУ действительно подготовленных бойцов".