Posted 30 августа 2015,, 17:54

Published 30 августа 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В Киеве заявили о запланированной на 1 сентября провокации со стороны ополченцев

30 августа 2015, 17:54

КИЕВ, 30 августа. Ополченцы ДНР планируют обстрелять 1 сентября школы, обвинив в этом украинских военных, чтобы попросить России официально ввести "миротворцев". Такую версию выдвинул представить администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Как пишет "Интерфакс-Украина", он призвал жителей страны к бдительности, "в первую очередь жителей Востока Украины, против которых и готовятся эти провокации".

Между тем начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко не исключил, что Вооруженные силы Украины, недавно занявшие оборонительную позицию, могут начать наступательные операции.

"Вооруженные силы готовы к выполнению не только оборонных, но и наступательных действий. На все свое время", – цитирует его слова ZN.ua.

Муженко также высказал мнение, что ополченцы "испытывают боевую готовность армии Украины и ищут возможности пойти в наступление, если украинская сторона будет не достаточно подготовленной". Он добавил, что Генштаб "изучает ряд вариантов дальнейшего развития событий в Донбассе и готовит на них ответ".