Posted 31 августа 2015,, 13:01

Published 31 августа 2015,, 13:01

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Аваков: В Киеве задержали около 30 протестующих, среди них - гранатометчик

31 августа 2015, 13:01

КИЕВ, 31 августа. Украинские правоохранители задержали около 30 участников акции протеста у здания Верховной рады. Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Около 90 раненых под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свобода", устроивших драку с Нацгвардией под ВР. Расследование и наказание будет неотвратимым. Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман - у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф1", - написал он на своей странице Facebook.

Как сообщалось, сегодня с утра сотни активистов собрались на Площади Конституции возле парламента. Большинство из них — активисты ВО "Свобода". Они выступили против принятия депутатами проекта закона о внесении изменений в Конституцию страны в части децентрализации. После принятия парламентом в первом чтении соответствующих поправок митингующие пошли на штурм здания.

Затем из толпы протестующих неизвестный бросил в милицейское оцепление вокруг здания парламента боевую гранату. По словам советника министра МВД Антона Геращенко, несколько милиционеров находятся в крайне тяжелом состоянии.