Posted 31 августа 2015,, 14:57

Published 31 августа 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

ГПУ завела дело о подкупе депутатов Рады при голосовании о децентрализации

31 августа 2015, 14:57

КИЕВ, 31 августа. Генеральная прокуратура Украины начала расследование дела о попытке давления и подкупа депутатов Верховной рады от фракции «Самопомощь» с целью повлиять на итоги голосования по закону о децентрализации власти в стране.

В ГПУ считают, что неустановленные лица предлагали депутатам «неправомерную выгоду» в обмен на поддержку закона о децентрализации власти, который, помимо прочего, предполагает наделение территорий Донбасса, контролируемых ополченцами, особым порядком управления.

31 августа в рамках расследования в статусе свидетеля уже был допрошен мэр Львова Андрей Садовый, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, сегодня парламент Украины принял в первом чтении изменения в Конституцию страны в части децентрализации.

Конституционная реформа на Украине предусматривает упразднение должностей губернаторов, которых сейчас назначает президент. Вместо них глава государства по представлению правительства будет назначать префектов. Их полномочия будут ограничены по сравнению с полномочиями губернаторов. Кроме того, оперативное управление областями и районами перейдет к исполнительным комитетам. Их будут формировать областные и районные законодательные собрания, избранные гражданами.

В переходные положения Основного закона включен также пункт о том, что в некоторых районах Донецкой и Луганской областей будет введен особый порядок местного самоуправления, который определяется отдельным законом.

Поправки к конституции Украины разработаны в соответствии с Минскими соглашениями об урегулировании конфликта в Донбассе.