Posted 31 августа 2015,, 16:07

Published 31 августа 2015,, 16:07

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Европарламент рассмотрит создание "списка Сенцова и Савченко"

31 августа 2015, 16:07

БРЮССЕЛЬ, 31 августа. Комитет по иностранным делам Европарламента рассмотрит создание "списка Сенцова и Савченко". Об этом заявил литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс, сообщает издание DW. Цель создания "списка Сенцова и Савченко" — наказать виновных в их заключении.

«Я полностью поддерживаю идею создания списка Сенцова-Савченко», - отметил Ауштрявичюс. Однако председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок заявил, что пока не готов обсуждать эту инициативу, которую выдвинул министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В то же время Брок осудил приговоры Олегу Сенцову и Надежде Савченко, заявив, что обвинения их в терроризме - «дикое политическое утверждение».

Ранее госдепартамент США призвали Россию освободить кинорежиссера Олега Сенцова и летчицу Надежду Савченко. Обвинения против задержанных украинцев были названы сфабрикованными.

25 августа суд Ростова-на-Дону вынес приговор по делу Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Сенцова приговорили в совокупности к 20 годам лишения свободы, а Кольченко — к 10 годам строгого режима.