Posted 31 августа 2015,, 17:36

Published 31 августа 2015,, 17:36

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Порошенко объяснил необходимость поправок к конституции

31 августа 2015, 17:36
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае, если парламент не проголосовал за изменения в Конституцию в части децентрализации, возникла бы "реальная угроза" разрушения международной коалиции в поддержку Украины. "Исчез бы из повестки дня вопрос продолжения санкций, которые очень больно бьют по агрессору. Вполне реальной стала бы перспектива остаться один на один с агрессором", - заявил он.

КИЕВ, 31 августа. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае, если парламент не проголосовал за изменения в Конституцию в части децентрализации, возникла бы "реальная угроза" разрушения международной коалиции в поддержку Украины.

"А что бы было, если бы Верховная рада сегодня не проголосовала за изменения в конституцию? На порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции, исчез бы из повестки дня вопрос продолжения санкций, которые очень больно бьют по агрессору. Вполне реальной стала бы перспектива остаться один на один с агрессором", - цитирует слова Порошенко пресс-служба президента.

По мнению главы государства, "децентрализация коренным образом меняет политическую систему Украины".

"Она ведет нас к европейской модели самоуправления. И она является частью моего мирного плана. В этом смысле сегодняшнее голосование - нелегкий, но последовательный шаг к миру", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что окончательное решение в конце года будет зависеть от того, как в течение этих нескольких месяцев будет развиваться ситуация в Донбассе, и насколько Россия будет выполнять Минские соглашения.

"Сегодняшнее голосование не окончательное, но оно даст огромное поле для маневра украинской дипломатии. А окончательное решение в конце года, когда нужно будет триста голосов, уверяю вас, дорогие соотечественники, будет зависеть от того, как в течение этих нескольких месяцев будет развиваться ситуация на Донбассе, и насколько Россия будет выполнять Минские соглашения", - отметил он.

Президент подчеркнул, что проект изменений в конституцию не предусматривает особого статуса для Донбасса. Это, считает Порошенко, только клише, которое для определенных политических сил стало предвыборной технологией, элементом черного пиара против изменений в конституцию, против президента.

"Более того, мы убираем из действующей конституции статью 92, которая предусматривает теоретическую возможность провозглашения специального статуса для отдельных городов. Чтобы не было даже малейшей юридической зацепки для "парада суверенитетов", - добавил он. - Относительно специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, то он определяется отдельным законом, который уже дважды принимался Верховной радой Украины (предыдущего и нынешнего созыва). Срок его правомочности - три года, из которых один уже почти прошел. Большая часть статей этого закона пока приостановлены. Они могут заработать только после проведения на этих территориях выборов согласно украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ. И только после вывода с территории Украины российских войск и оружия, после восстановления нашего контроля за всеми границами с Россией. Кто против этого? Следовательно, изменения в Конституцию значат не потерю территорий, а наоборот - дают шанс и перспективу политико-дипломатическим путем урегулировать, обеспечить и вернуть под суверенитет Украины оккупированные территории".

Напомним, что столкновения у здания украинского парламента начались после того, как в первом чтении были приняты поправки в Конституцию Украины, касающиеся проведения децентрализации в стране. Против их принятия выступили депутаты от "Самопомощи" и Радикальной партии Олега Ляшко.
После потасовки с правоохранителями один из митингующих бросил в милицейское оцепление боевую гранату. На данный момент известно об одном погибшем бойце Нацгвардии. По данным главы МВД Украины Арсена Авакова, в результате инцидента госпитализированы 122 человека. Милиция задержала около 30 человек, в том числе бросившего гранату.