Posted 31 августа 2015,, 17:56

Published 31 августа 2015,, 17:56

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Порошенко пообещал наказать организаторов столкновений у здания Рады

31 августа 2015, 17:56

КИЕВ, 31 августа. Президент Украины Петр Порошенко провел экстренное совещание с участием руководителей парламента, правительства и силовых структур по поводу последних событий возле Верховной рады и обещал привлечь к ответственности организаторов столкновений, в ходе которых погиб один и пострадали более 100 правоохранителей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Кроме как ударом в спину, как еще можно назвать те события, которые после голосования развернулись сегодня под Верховной Радой? Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы, без исключения, все представители политических сил должны понести суровую ответственность", - сказал Порошенко.

Глава государства пообещал проконтролировать процесс расследования событий. По его словам, он уже провел встречу с силовиками, где дал "четкие поручения относительно прозрачности процесса расследования и необходимости привлечь к ответственности не только исполнителей, но и организаторов, включая политических".

Президент также призвал немедленно создать объединенную оперативно-следственную группу.

"Ключевая позиция – виновными не должны остаться только исполнители, те, кто выдернул чеку и бросил РГО, ручную гранату оборонительную с радиусом 25 метров, не только те, кто доставал автоматическое оружие и нажимал на курки, не только те, кто вытаскивал бейсбольные биты и бил бойцов Нацгвардии, но и их организаторы, в том числе политические, и заказчики", – подчеркнул глава государства.