Posted 31 августа 2015,, 20:53

Published 31 августа 2015,, 20:53

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

«Свобода» подорвалась на гранате?

31 августа 2015, 20:53
Столкновения радикалов с правоохранителями под стенами Рады привели к гибели одного нацгвардейца и ранениям более сотни стражей порядка. Глава МВД уже возложил вину за беспорядки и жертвы в Киеве на лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока.

Почти «историческое решение», принятое сегодня Верховной радой, одобрившей внесение изменений в Конституцию (почти – потому что пока только в первом чтении), стало лишь новостью номер два на Украине, померкнув перед тем, как его «отметили» не согласные с конституционной реформой оппозиционеры. Впрочем, не только оппозиционеры. Три партии парламентской коалиции – радикалы, «Самопомощь» и, неожиданно, тимошенковская «Батькивщина» - тоже против. Депутаты от партии Ляшко успели устроить шоу в парламенте, «отодвинув» принятие неприятного для себя решения на пару часов, сначала не пуская коллег в зал, а затем «захватив» президиум, почти по-хрущевски молотя по столу и даже включив сирену. Но тщетно. Рада – тоже не место для дискуссий. Собственно, зачем особо дискутировать при первом чтении? Но это было только начало.

Под стенами Рады первую скрипку играли уже непарламентские «Свобода» Олега Тягнибока (запрещенная в РФ) и в какой-то степени «укропы» Коломойского, хотя и ляшковцы присутствовали, но, кажется, успели удалиться «до первой крови».

После того, как стало известно о решении парламента, митингующие попытались взять его штурмом. Сведения о пострадавших нацгвардейцах, стоявших на страже здания, поступали еще до того, как взорвалась граната (о чем сразу сообщили все украинские СМИ). Так что, сколько из 125 пострадавших правоохранителей оказались отравленными газами из баллончиков, побитыми арматурой, а сколько попали под осколки – пока неизвестно. Судя по телевизионной картинке, снятой кем-то прямо из окон Рады, возможно, преступник кинул не «лимонку» Ф-1 (которую потом у него якобы нашли), а что-то «погуманней». Один «гвардеец»-срочник погиб, но не от осколка гранаты, как сначала сообщил Аваков. Позже он уточнил, что в сердце молодого парня попала пуля, которую кто-то выпустил "под шумок". А к вечеру медики сообщили о 21 пострадавшем от огнестрельных ранений. Так, выходит, там был вовсе не один "псих" с гранатой, а все еще серьезней.

Впрочем, и без того, по словам корреспондента радио «Голос столицы», у стен парламента было по-настоящему страшно: "На месте взрыва лужи крови. Свидетель, который стоял в милицейской шеренге, рассказывает, что после взрыва милиционеры начали падать, цитирую, как тряпичные куклы".

Интересно, что украинские власти на этот раз не стали искать виновных в Москве, а нашли их в Киеве. Аваков прямо указал на «Свободу» и Тягнибока. "Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция", — сказал министр на брифинге. Между прочим, по словам Арсена Авакова, под стенами Рады пострадал и его зам Василий Паскал.

«Вещественных доказательств» в виде фото и видео с Тягнибоком, стоящим у парламента в «траурной» вышиванке и что-то вещающим в микрофон, - полно. Но, кажется, лидер «Свободы» тоже немного пострадал, попав под «газовую атаку» правоохранителей. Во всяком случае, на одной из фотографий видно, как он пытается дышать через платочек.

Единственным, увидевшим в произошедшем хоть какой-то «московский след» - «фсбешную многоходовку», стал лидер запрещенного в РФ «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Да и он, впрочем, кажется, не имел в виду, что саму заварушку устроили «агенты Кремля», назвав все случившееся игрой на руку внешнему и внутреннему врагу. То есть «бабу ягу» все же, получается, воспитали в своем коллективе.

Интересно, что в МВД сообщают лишь о 30 задержанных (и это при 125 пострадавших нацгвардейцах и милиционерах!), включая, правда, и метателя гранаты, которым оказался боец из батальона «Сич», находящийся в отпуске. Премьер Яценюк уже потребовал (без суда и следствия) посадить его «навсегда».

Но Тягнибока, который, по мнению главы МВД, «виноват во всем», кажется, не тронули. Возможно, что пока. Во всяком случае, Петр Порошенко, выступая по ТВ, пообещал всей Украине дела на тормозах не спускать. "Сегодня у меня прошла встреча со всеми силовиками, даны четкие задачи относительно прозрачности расследования процесса, привлечь к ответственности не только исполнителей, но и организаторов, включая политических", - заявил президент. Для Тягнибока и «Свободы» все может закончиться очень печально.

Неприятные минуты, наверное, сейчас переживают и лидеры Радикальной партии, "Батькивщины" и "Самопомощи". Да, они сами гранат не кидали, ни в кого не стреляли и даже к этому не призывали, но оказанная им "гранатовая поддержка" их неизбежно дискредитирует - скажи мне, кто твой друг. Стать противником конституционной реформы, оказавшись в такой компании, не слишком-то здорово. Так не будет ли для них в этой ситуации лучшим способом "отмыться", проголосовав при следующем рассмотрении законопроекта "как надо"? "Сохранить лицо" при этом можно, внеся в принимаемый закон какие-нибудь "свои", пусть и косметические, поправки, принципиально ничего не меняющие. Порошенко вряд ли заинтересован в том, чтобы добивать фрондирующих партнеров по коалиции, а потому с удовольствием примет такую "почетную капитуляцию".

Поэтому не исключено, что именно брошенная в правоохранителей граната решит проблему набора необходимых для изменения Конституции 300 голосов в парламенте.

Александр Кривенков